Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 3.14

Анализ полученных результатов испытаний выносливости арматуры

Обобщение и анализ полученных результатов испытаний сварных соединений позволили прийти к следующим основным выводам. Уровень выносливости стержней арматурной стали марки 10ГТ с новым профилем при наличии на их длине указанных выше сварных соединений (кроме контактного стыка с зачисткой) практически такой же, как и для стали марки ВСт5сп2 (с профилем по ГОСТ 5781-61), при тех же видах соединений.

Объясняется это тем, что в обоих случаях геометрическая форма перехода от стержня того и другого вида периодического профиля к стыку или при пересекающихся стержнях вследствие аналогичного искажения сваркой исходного профиля остается по существу идентичной, и концентрация напряжений, определяющая предел усталости сварного соединения, остается, таким образом, на одном уровне.

Выносливость арматуры улучшенного профиля из стали с контактным стыком, подвергнутым механической зачистке, или с контактным стыком, сваренным после предварительной зачистки концов стыкуемых стержней, когда концентрация напряжений от сварки в соединении отсутствует, определяется, так же как и при другом виде периодического профиля, уровнем выносливости стержня вне стыка. Поэтому при применении контактного сварного стыка с зачисткой расчетные сопротивления могут быть приняты такими же, как и для целых стержней арматуры.

В связи с изложенным расчетные сопротивления на выносливость для сварных соединений различных видов (кроме контактного стыка с зачисткой) должны быть понижены путем умножения на коэффициент в соответствии. Значения коэффициента во всем диапазоне подобраны так, чтобы расчетные сопротивления на выносливость для этих соединений практически не отличались от принятых в действующих нормах проектирования для стали.

К I группе соединений отнесены сварные стыковые соединения, выполненные контактной стыковой сваркой без зачистки, одноэлектродной ванной сваркой в медной форме с гладким контуром и ванно-шовной сваркой на стальной удлиненной желобчатой подкладке, а также контактная точечная сварка пересекающихся стержней. Ко II группе отнесены сварные стыковые соединения на парных накладках.

На основании проведенных исследований были разработаны и выпущены «Рекомендации по применению стержневой арматуры из стали класса А-II марки 10ГТ с улучшенным периодическим профилем в конструкциях, рассчитываемых на выносливость».

Применение улучшенного вида периодического профиля арматурной стали 10ГТ и использование контактных стыков с зачисткой позволяют получить экономию металла в конструкциях, подлежащих расчету на выносливость, по сравнению с арматурной сталью класса А-II с профилем по ГОСТ 5781-61, равную 12-15%.

Дано сравнение предела выносливости новых видов арматуры периодического профиля, разработанных в различных организациях, с пределом выносливости арматуры с профилем по ГОСТ 5781-61.

Сравнение показывает, что, несмотря на различия в геометрической форме, все они дают примерно одинаковый эффект.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Усталостные испытания арматурных образцов в виде целых стержней без стыков
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Малоцикловая выносливость арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0516 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑