Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.12

Влияние угловых и осевых смещений на усталостную прочность сварных стыков

Переход на индустриальные методы строительства гидротехнических сооружений, увеличение массы и размеров монтируемых единиц (армокаркасов, сборных элементов) выдвинули повышенные требования к точности изготовления и монтажа конструкций. Действительно, объединение, например, в одном армокаркасе нескольких десятков стержней крупных диаметров требует для точного совпадения их со смежными стержнями точной сборки армокаркаса и точного его монтажа. Еще более жесткие требования предъявляются к сборным элементам, как крупногабаритным, так и армоплитам, поскольку исправление неточного размещения армовыпусков сопряжено с большими трудностями. В этом случае невозможно сместить стыкуемый стержень, а ограниченная длина выпусков и стесненность условий работ часто не позволяют исправить дефект за счет дополнительных переходных вставок.

Наличие смещений в расположении выпусков приводит к снижению прочности соединений как при статических, так и особенно при динамических нагрузках. Нормативными документами определяются допуски при соединении арматуры сварными стыками различного типа, полученные в результате испытаний образцов при статических нагрузках.

Возможность распространения требований норм в части допусков и на конструкции, работающие при динамических нагрузках, не установлена. Вместе с тем проведенные первые же исследования показали, что выносливость сварных соединений резко снижается при наличии угловых или осевых смещений стыкуемых стержней.

В НИС Гидропроекта было исследовано влияние возможных отклонений на выносливость основных двух типов сварных стыков арматуры большого диаметра: ванного и с накладками.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Стыки с обжимной стальной муфтой
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытание арматуры на осевые отклонения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑