Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.14

Поперечные усилия в растянутом стыке

Несовпадение осей стыкуемых стержней приводит к возникновению усилия, направленного поперек стыка. В испытаниях несоосных арматурных стыков после достижения предела текучести стыки под воздействием возникающего поперечного усилия деформируются таким образом, что оси стержней совмещаются.

В железобетоне возникающие в растянутом стыке поперечные усилия передаются на бетон, что может привести к отрыву защитного слоя при низких нагрузках. Так, по данным исследований на растяжение бетонированных стыков внахлестку защитный слой разрушался при нагрузках, на 0,3 меньших разрушающих для стыка. Избежать отрыва защитного слоя можно, если ориентировать стык параллельно защитному слою. Однако это приводит к дополнительным технологическим трудностям, поэтому допустимые несовпадения свариваемых стержней должны определяться также из условий сохранности защитного слоя.

С целью корректировки установленных испытаниями арматурных стыков допусков были проведены исследования стыков. В исследованиях рассматривался стык с парными накладками при значении несоосности 0; 0,5 и l,0d (на стержнях диаметром 40 и 60 мм), горизонтальный стык и вертикальный ванный с осевым отклонением 0; 0, и 0,3d и угловым 3 и 10° (на стержнях из стали марки 18Г2С диаметром 60 мм), горизонтальный стык и вертикальный ванный с совпадающими стержнями (на стержнях из стали марки Ст5 диаметром 40 мм). Передача усилий от захватов машины осуществлялась через специальную траверсу стыка, к концам которых приваривались арматурные коротышки. Нагрузка давалась ступенями по 0,1 расчетной разрушающей с фиксацией на каждой ступени образования и раскрытия трещин, измерением деформаций бетона. Всего было испытано 42 образца с бетонированными стыками.

В стыках с накладками при несоосности для диаметра арматуры 40 мм и до 0,5d для диаметра 60 мм первые трещины образовывались по сечению, совпадающему с торцами накладок. Для стержней диаметром 60 мм при несоосности в первые трещины образовывались в сечении, совпадающем с серединой стыка.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытание арматуры на осевые отклонения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Стыки с ванной сваркой
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0482 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑