Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.3

Испытание на выносливость железобетонных колонн

Для проверки высказанного предположения О.Я.Бергом были испытаны на выносливость железобетонные колонны сечением 40 x 25 см.

Во всех случаях, когда максимальная нагрузка на колонну превышала v=0,5, полученное при однократном нагружении, колонны разрушались по сжатому бетону после определенного числа циклов. О.Я.Берг указывает, что граница начала процесса разрушений в микрообъемах является переменной и зависит от абсолютного значения прочности бетона. Истинная граница образования микро-разрушений является границей развития пластических деформаций второго рода, границей выносливости бетона и границей, разделяющей деформации линейной и нелинейной ползучести бетона. Наиболее точно она определяется по изменению скорости прохождения ультразвука. Дополнительные исследования выносливости бетона на базе 15-106 циклов подтвердили предположение, что абсолютный предел выносливости при пульсирующем цикле соответствует истинной границе образования микротрещин, определенной по ультразвуковому способу.

Принимая, что микроразрушения зависят только от уровня действующей нагрузки, О.Я.Берг приходит к важному выводу: пределы выносливости бетона должны сближаться.

Увеличение деформативности бетона приводит к увеличению, и даже небольшое число повторений нагрузок, превышающих, приводит к снижению прочности. Определялась статическая прочность призм и восьмерок, прошедших предварительно определенное число циклов N при рб=0 и различных уровнях напряжений. В результате испытаний призм размером 15 x 15 x 45 см для 0,5 при N= 50-100 циклов получена зависимость 1,0-0,03.

Приведены линии выносливости бетона, полученные при испытании на изгиб 175 бетонных балок размером 15 x 15 x 160 см с прочностью бетона до 31 МПа (310 кгс/см2) при различных значениях. Часть образцов испытывалась в водонасыщенном состоянии. Никакого различия в усталостной прочности сухих и водонасыщенных образцов не отмечено. Усталостная прочность составила 0,85. Предел выносливости на базе 107 циклов в этих испытаниях не установлен. Весьма важным в полученных результатах является начало линий выносливости в общей точке.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Деформации бетона, испытывавшегося при различных уровнях напряжений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Исследования усталостной прочности бетона при сжатии
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0492 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑