Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.9

Деформативность водонасыщенного бетона

Коэффициент размягчения для бетона может быть принят в среднем 0,7. В некоторых исследованиях водонасыщение приводило к снижению выносливости высокопрочного бетона при сжатии в 2 раза.

Исследования выносливости водонасыщенного бетона проводились на водонасыщенных и воздушно-сухих образцах при 0,1. Получены уравнения линий выносливости для водонасыщенного бетона: 0,941 - 0,0912, для воздушно-сухого бетона 0,941 - 0,033.

Удовлетворительная плотность опытных данных характеризуется высокими коэффициентами корреляции: 0,86 и 0,72 соответственно. Водонасыщение существенно снижает относительный предел выносливости. Так, при 2х106 циклов для воздушно-сухого бетона 0,71, а для водонасыщенного 0,36, что в 2 раза меньше. Снижение выносливости водонасыщенного бетона объясняется в основном образованием и развитием микротрещин в процессе действия многократно повторяющейся нагрузки и эффектом адсорбционного понижения прочности.

Влияние характеристики цикла на выносливость водонасыщенного бетона изучалось на образцах двух серий при 0,1; 0,3; 0,4; 0,5 и 0,7 и 350 и 400 циклов/мин. В результате анализа и обобщения опытных данных получено следующее выражение.

Деформативность водонасыщенного бетона изучалась в сопоставлении с воздушно-сухим на образцах, изготовленных одновременно в одной кассетной форме. Проведенные исследования выявили следующее: ползучесть водонасыщенного бетона, как и воздушно-сухого, несколько зависит от размеров сечения образцов и с уменьшением поперечных размеров образца увеличивается; ползучесть водонасыщенного бетона значительно меньше ползучести воздушно-сухого; виброползучесть водонасыщенного бетона, как и воздушно-сухого существенно выше ползучести. Отношение деформаций ползучести воздушно-сухого и водонасыщенного бетонов сначала возрастает до некоторого максимума, а затем убывает.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние анизотропии бетона на его выносливость
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Максимальное значение отношения деформаций для бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑