Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 1.1

Технология производства массовых земельно-скальных и бетонных работ

Строительство крупных гидроузлов в районах с суровыми природно-климатическими условиями потребовало разработки принципиально новых методов производства работ и средств их механизации. Для возведения бетонной плотины Братской ГЭС были специально разработаны краны грузоподъемностью 22 т, для исключения трещинообразовання было освоено и применено в широких масштабах искусственное охлаждение бетона с помощью пропуска холодной воды по системе заложенных в бетоне труб. Были разработаны средства механизации для внутриблочных работ, что значительно повысило производительность труда.

Благодаря разработке новой технологии производства массовых земельно-скальных и бетонных работ, созданию специальных строительных машин и механизмов стало возможным строительство особо высоких плотин в Средней Азии и на Кавказе: Нурекской высотой 300 м из грунтовых материалов, бетонной гравитационной высотой 215 м, арочной высотой соответственно 272 и 240 м.

На строительстве плотины ГЭС был разработан и применен метод послойной укладки бетона большими блоками по специальной технологии, позволившей повысить производительность труда на укладке бетона с 4-5 до 8-10 м3/чел.-день. На строительстве арочной плотины использование для подачи бетона 25-тонных кабель-кранов и внедрение комплексной механизации дало возможность повысить производительность труда до 12 м3/чел.-день. Применение новых типов опалубки, таких, как консольная и утепленная, шатров, а также ряда других мероприятий позволило вести бетонные работы на строительстве плотин в течение всей холодной сибирской зимы.

Дальнейшее совершенствование технологии бетонных работ предусматривает применение непрерывных методов бетонирования, высокопроизводительных кранов и: комплексной внутриблочной механизации. Использование на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС высокопроизводительных самоподъемных башенных кранов КБГС-1000 грузоподъемностью 25 т при вылете стрелы 40 мг установленных непосредственно на сооружении, позволило отказаться от подкрановых и бетоновозных эстакад и довести интенсивность укладки бетона в сооружения на узком фронте до 1,5 млн. м3 в год.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Общие вопросы производства работ в гидротехническом строительстве
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Разработка новых методов в технологии круглогодичной укладки грунта
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑