Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 1.6

Особенности производства работ при строительстве гидротехнических сооружений

Гидротехническое строительство представляет собой одну из наиболее сложных отраслей капитального строительства.

Это объясняется индивидуальностью и неповторимостью конструктивных и компоновочных решений гидротехнических сооружений, большими объемами работ, сконцентрированных на ограниченных по размерам строительных площадках, и высокими интенсивностями их выполнения.

В отличие от промышленного, гражданского и даже крупного теплоэнергетического и атомного строительства гидротехническое в значительно большей степени зависит от топографических и инженерно-геологических условий, связано с водным режимом реки. К гидротехническим сооружениям предъявляют особые требования в части надежности, прочности, водонепроницаемости и морозостойкости, что вызывает необходимость применения специальной технологии производства гидротехнических работ.

Зависимость строительства основных сооружений гидроузла от водного режима реки определяет схему его возведения и последовательность работ. До начала возведения основных сооружений должны быть построены временные гидротехнические сооружения - перемычки, каналы, туннели (для пропуска строительных расходов и защиты котлована основных сооружений от затопления). Гидрологическим режимом реки определяется готовность сооружений к определенным этапам строительства: к затоплению котлована, перекрытию русла, переводу водного потока на бетонные сооружения и т.д.

В отличие от большинства других видов капитального строительства, где в формировании стоимости доминирующее значение имеет стоимость технологического оборудования, привозных материалов и конструкций, в гидротехническом строительстве стоимость строительства формируется главным образом на строительной площадке. Стоимость технологического оборудования на гидроэнергетических объектах обычно не превышает 10-12% общей суммы капитальных вложений. Стоимость привозных материалов, таких, как металл, цемент, лесоматериалы и др., составляет около 20-25%. Остальные 65-70% стоимости строительства формируются на строительной площадке и определяются уровнем организации и технологии строительного производства.

Требования к производству земляных работ

В состав любого гидроузла входят крупные земляные сооружения (плотины, дамбы, перемычки, каналы), для возведения бетонных сооружений устраивают большие котлованы. Стоимость земляных и скальных работ в гидротехническом строительстве составляет от 17 до 30% общей стоимости строительно-монтажных работ, а при строительстве каналов достигает 50%.

Чтобы земляное сооружение после постройки отвечало своему назначению, к производству земляных работ предъявляют определенные требования. Заложение откосов выемок во избежание их оползания должно соответствовать геотехническим свойствам грунтов, условиям эксплуатации. Геотехнические характеристики грунтов качественных насыпей (плотин, дамб) должны отвечать требованиям проекта; недопустимо применение грунтов другого минералогического и гранулометрического (зернового) состава, загрязненных, мерзлых и т. п.

При возведении земляных плотин особое значение придают плотности насыпи, достигаемой путем послойной укладки грунта с уплотнением каждого слоя до заданной плотности.

Котлованы гидротехнических сооружений имеют довольно сложную конфигурацию, разную глубину. Это осложняет выемку грунта и организацию транспорта, требует организации водоотлива, работ по зачистке основания котлована. Изменение геологических и гидрогеологических условий по глубине требует изменения технологии производства работ, замены одних механизмов на другие. Например, верхняя часть котлована, сложенная мягкими грунтами, разрабатывается легкими механизмами, нижняя часть -в скальных породах- требует применения буровзрывных работ и более мощных экскаваторов и транспортных средств.

Большие объемы выемок и насыпей требуют определенного совмещения работ по выполнению полезных выемок и полезных насыпей. Качественные грунты полезных выемок всегда стремятся использовать для отсыпки тела плотины, дамб, перемычек и т. п. Соблюдение этого принципа осложняется тем обстоятельством, что работы по выемке грунта и возведению сооружений могут выполняться в разное время.

Требования к бетону гидротехнических сооружений

Гидротехническое строительство характеризуется весьма большими объемами бетонных и железобетонных работ, стоимость которых достигает 35-40% общей стоимости строительства.

К бетону гидротехнических сооружений предъявляют особые требования, вызываемые условиями его работы: под водой, в зонах переменного уровня воды, многократного замораживания и оттаивания, при значительных колебаниях температур воздуха. Бетон гидротехнических сооружений должен быть не только механически прочным, но и плотным, водонепроницаемым, морозостойким, стойким к агрессивным воздействиям воды, трещиноустойчивым при колебаниях температуры, обладать сопротивлением кавитации и истиранию наносами, повышенной прочностью на растяжение. Выполнения требований, предъявляемых к бетону, достигают путем применения специальных видов цемента, арматурной стали, добавок и специальной технологии его приготовления и укладки.

Довольно часто в состав основных сооружений гидроузла входят подземные гидротехнические сооружения - напорные и безнапорные туннели, шахты, подземные гидроэлектростанции и др. Специфические условия работы этих сооружений требуют особых способов производства работ, обеспечивающих надежность их эксплуатации.

Так как строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений связаны с водным режимом реки и гидрогеологическими условиями, а также с напорной фильтрацией через основания и сооружения, при их возведении выполняют целый ряд специальных работ, обеспечивающих укрепление основания сооружения и повышающих противофильтрационные свойства основания и самих сооружений. Во многих случаях приходится выполнять подводные работы, берегоукрепительные и выправительные работы, которые требуют специальной технологии и средств механизации.

При строительстве объектов гидроэнергетического назначения приходится выполнять большой объем работ по монтажу гидромеханического, гидросилового и электротехнического оборудования.

Производство монтажных работ в гидротехническом строительстве

Производство монтажных работ в гидротехническом строительстве в связи со спецификой его оборудования также требует специальной технологии производства работ и средств механизации.

Необходимость выполнения больших объемов работ требует привлечения на строительство большого количества строительной техники и транспортных средств, организации на строительной площадке соответствующей производственной базы, обеспечивающей строительство местными строительными материалами, арматурными и металлическими конструкциями, нестандартизированным оборудованием, опалубочными и столярными изделиями, сборным гидротехническим железобетоном и т. п.

Для этого на строительной площадке создают предприятия по производству местных строительных материалов, ремонтно-механические предприятия и службы, базы материально-технического снабжения, базы специализированных и монтажных организаций. Для расселения строителей и членов их семей на строительных площадках гидротехнических сооружений строят поселки строителей и эксплуатационников.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Научно-технический прогресс в строительстве
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Порядок разработки и содержание проектов производства работ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0082 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑