Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.

Особенности земельно-скальных работ в гидротехническом строительстве

Под земельно-скальными работами понимают комплекс операций по разработке, транспортировке и укладке грунтов в отвал или качественную насыпь, выполняемых комплектом землеройных, транспортных и вспомогательных машин и механизмов.

Удельный объем земляных работ на 1 кВт установленной мощности ГЭС зависит от типа гидроузла и его компоновки. При строительстве гидроузлов на равнинных реках он достигает 100 м3 или более. Этот объем слагается из крупных земляных сооружений, таких, как судоходные каналы, грунтовые плотины, обратные засыпки и котлованы под бетонные сооружения. При строительстве высоконапорных гидроузлов на скальном основании, где напорный фронт создают в основном бетонные сооружения, а земельно-скальные работы выполняют для устройства неглубоких котлованов и перемычек, удельный объем их составляет 5-5,5 м3.

Стоимость земельно-скальных работ в комплексе затрат по энергетическому гидроузлу составляет 17-30%, а при строительстве судоходных каналов - 50% общей стоимости строительно-монтажных работ.

Земляные работы в гидротехническом строительстве характеризуются: массовостью, которая предопределяет высокую степень интенсивности их выполнения при насыщенности строительной площадки механизмами; ограниченностью фронта работ.

Выемки имеют сложную конфигурацию в плане и разную глубину, что затрудняет организацию рабочего места, разработку и транспорт грунта; высоким уровнем механизации (около 98%); сложностью геологических и гидрогеологических условий, которые изменяются по мере заглубления выемок, что приводит к необходимости изменения способа работ и механизации; высокими требованиями к качеству земляных сооружений; выполнением нередко за перемычками при постоянном притоке в выемки грунтовых вод, что требует применения дорогостоящего водоотлива; рассредоточенностью. Необходимостью тщательного баланса земляных масс, когда качественные грунты из полезных выемок укладывают в качественные насыпи (непосредственно из выемок либо через промежуточные временные отвалы), и только некачественные или лишние грунты укладывают в отвал постоянного хранения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Безземлесосный гидротранспорт
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Классификация земляных сооружений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0457 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑