Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.15

Техника безопасности при земляных работах

В освоенных районах необходимо до начала работ изучить расположение подземных коммуникаций и получить разрешение на производство работ.

При разработке грунта экскаватором следует тщательно готовить забой. Не допускается работа экскаватора на уклонах. Во время работы никто из посторонних лиц не должен находиться в радиусе действия экскаватора плюс 5 м. Запрещается ведение работ и складирование в зоне обрушения грунта. Землевозные дороги должны содержаться в исправном состоянии и иметь допустимые уклоны на въездах и выездах выемок. Если по условиям работы эти уклоны выше допустимых, необходимо иметь дежурный тягач. В темное время суток забой и подъезды к нему следует освещать. Землевозные дороги располагают от подошвы забоя на расстоянии, исключающем завал при обрушении откоса и не меньшем 1,5-2 м.

Погрузку грунта на автомобиль, не имеющий над кабиной предохранительного бронированного щита, можно производить лишь после выхода водителя из машины и удаления его на безопасное расстояние. Запрещается проносить ковш над кабиной водителя - погрузку следует производить со стороны заднего или бокового бортов.

Грунт и другие материалы следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки. При разгрузке грунта под откос транспорт устанавливают не ближе 1 м от бровки.

Образующиеся в забое козырьки грунта регулярно обрушают, запрещается разработка грунта подкопом.

При разработке грунта ниже уровня стоянки экскаватор устанавливают так, чтобы исключить обрушение откоса. Необходимое удаление от бровки забоя определяют расчетом. При оценке устойчивости откосов следует учитывать состояние грунта, условия его залегания и положение уровня грунтовых вод. При разработке выемки вблизи построенного сооружения необходимо обеспечить его устойчивость.

Глубокие выемки на территории, доступной для людей, ограждают, а ночью границу их освещают. Если грунты разрабатывают с предварительным рыхлением их взрывом, экскаватор отводят на безопасное расстояние и поворачивают его к месту взрыва задней частью кабины. При рыхлении клином-молотом расстояние от него до работающего экскаватора должно быть не менее 50 м.

При кратковременной остановке экскаватора и по окончании работ его стрелу располагают вдоль оси, ковш опускают на землю и отключают все двигатели. При передвижении экскаватора его стрела должна быть установлена по оси движения, ковш приподнят не выше 1 м над землей и подтянут к стреле.

Во время грозы прекращают все экскаваторные работы.

При работе землеройно-транспортных механизмов продольное движение их по насыпи разрешается не ближе 1 м от бровки откоса. Во время сброса грунта под откос не разрешается выдвигать отвал бульдозера за бровку и оставлять машину в пределах призмы обрушения. При одновременной работе нескольких скреперов расстояние между поездами должно быть не менее 20 м.

В ночное время следует оборудовать машины габаритными световыми сигналами, освещать площадку, а на бровках насыпи и котлованов устанавливать предупредительные световые сигналы.

Не допускается работа скрепера на глинистых грунтах в дождливую погоду, движение на подъем с уклоном более 25° и работа на косогорах с поперечным уклоном более 30°. Предельный подъем груженого скрепера не должен превышать 15°, а спуск под уклон - 30°. Во время работы скрепера нельзя находиться между трактором и ковшом. В зоне работы машин запрещается нахождение лиц, не имеющих к ней непосредственного отношения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Производство земляных работ в зимних условиях
 
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑