Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.2

Строительные свойства и классификация грунтов

Строительные свойства грунтов определяют конструкцию сооружения, способ его возведения и применяемые для этого машины.

Все грунты условно делят на две группы: мягкие и твердые. К мягким относят все сыпучие и глинистые грунты, лессовые и торфяные. Они характеризуются малым сцеплением отдельных частиц. К твердым относят скальные и полускальные грунты с жесткими связями, с высокой прочностью.

При возведении земляных сооружении обычно используют грунты, сильно различающиеся по их физико-механическим, а следовательно, и строительным свойствам. Классификация грунтов для целей строительства должна учитывать технологию их разработки, тип применяемых машин и трудоемкость. В связи с этим в основу строительной классификации грунтов положена степень трудности их разработки при использовании для этого конкретной машины. Трудность разработки грунта зависит от его зернового состава, плотности, влажности, пластичности, липкости, сцепления, сопротивления резанию и др. Так, она возрастает с увеличением процента содержания более крупных частиц, плотности грунта, сцепления и сопротивления резанию.

По степени влажности грунты разделяют на мокрые, лежащие ниже уровня грунтовых вод, влажные и сухие. При наличии грунтовых вод мокрыми считают также грунты, расположенные выше их уровня на 0,3 м для песков, 0,5 м для пылеватых песков и супесей и 1 м для глинистых и лессовых грунтов. В зависимости от влажности связные грунты изменяют свое состояние от твердого до пластичного, и трудность их разработки будет разная.

Так, сухие глинистые грунты разрабатывать труднее, чем в состоянии оптимальной влажности. Переувлажненные грунты также трудно разрабатывать из-за их налипания на ковш экскаватора.

Все грунты в зависимости от трудности их разработки одноковшовыми экскаваторами подразделяют на шесть групп. К самой легкой, I группе относят пески и супеси, гальку и гравий с размером зерен до 80 мм, растительный грунт и торф без корней и с корнями толщиной до 30 мм. К самой тяжелой, VI группе относят предварительно разрыхленные скальные грунты. Все остальные грунты относят к промежуточным группам. При разработке многоковшовыми экскаваторами грунты подразделяют на две (I и II), бульдозерами - на три (I-III), тракторными скреперами - на две (I и II) группы трудности. Грунты IV и V групп разрабатывают экскаваторами с частичным или массовым рыхлением их взрывом. Скальные и полускальные грунты относят к V-XI группам в зависимости от продолжительности, мин, чистого бурения I м шпура стандартным молотком. Их разрабатывают с предварительным рыхлением взрывом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Классификация земляных сооружений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Разрыхляемость грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0051 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑