Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.4

Определение объема земляных работ

Подсчет объема земельно-скальных работ необходим для выбора типа и числа землеройно-транспортных механизмов, определения срока их выполнения, стоимости и трудовых затрат. Различают профильный и рабочий объемы.

Профильный объем - это геометрический объем земляных сооружений. Рабочий объем - это объем грунта, разрабатываемого при выполнении выемок (насыпей) постоянных и второстепенных земляных сооружений с устройством для этого отвалов промежуточного хранения грунта или карьеров и в ряде случаев с неоднократной экскавацией. По рабочему объему определяют число механизмов, стоимость работ и трудовые затраты.

Объем работ при выполнении выемок определяют по плотному естественному состоянию грунта, насыпей - по уплотненному. При подсчете объема работ в первом случае учитывают условия залегания и свойства характерных грунтов. Сооружения сложной формы в плане и по глубине расчленяют вертикальными и горизонтальными плоскостями на отдельные элементы и определяют объем каждого из них, а затем эти объемы суммируют. Горизонтальные плоскости проводят по характерным геологическим границам и рабочим горизонтам выемки.

Объем планировки подсчитывают методом треугольных призм или квадратов по отметке плоскости планировки, при которой объем выемки будет равен объему насыпи. Среднюю отметку планировки при этом условии определяют.

Для определения отметки планировки пользуются крупномасштабной съемкой площади с горизонталями через 0,25-0,5 м, разбитой на квадраты со стороной а=20...30 м при сложном рельефе и а=100 м при спокойном. Сетку квадратов обозначают по вертикали буквами, а по горизонтали - цифрами.

При подсчете объемов планировки методом треугольных призм участок разбивают на квадраты. Каждый квадрат расчленяют расчетной диагональю, которую по правилу проф. В. В. Чихачева проводят параллельно направлению ближайших горизонталей. Несоблюдение этого требования приводит к погрешностям в подсчетах до 40-45% и более. Объем планировки на квадрат, у которого рабочие отметки расположены по одну сторону плоскости планировки, определяют. Полный объем планировки получают, суммируя частные.

При подсчете объемов по методу квадратов на план в горизонталях наносят проектную плоскость планировки и сетку квадратов. В углах квадратов ставят отметки естественной поверхности. Способ квадратов справедлив только для участков со спокойным рельефом.

Если знаки рабочих отметок одноименные, объемы работ в каждом квадрате подсчитывают. Объем работ в полных и неполных квадратах, где часть объема представляет выемку, а часть - насыпь, подсчитывают следующим образом. В случае если квадрат разбит нулевой линией MN на две трапеции, по формулам для насыпи.

Объем выемок и насыпей суммируют по вертикальным и горизонтальным колонкам квадратов. Эти итоги могут отличаться не более чем на 5%. При расхождении, большем 5%, назначают отметку планировки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Разрыхляемость грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Баланс земляных масс
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑