Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.9

Разработка грунта экскаватором с обратной лопатой

Экскаватор с обратной лопатой предназначен для разработки грунта ниже уровня стоянки боковым или лобовым забоем с погрузкой его на транспорт или с выгрузкой в отвал.

При боковом забое экскаватор передвигается параллельно бровке выемки. Предельная ширина забоя при этом равна рабочему радиусу копания экскаватора за вычетом расстояния от оси его движения до бровки выемки. Положение ближайшего к экскаватору откоса практически определяется линией, проведенной от конца опорной линии гусениц вниз под углом 60°. Глубина забоя зависит от угла опускания стрелы ниже горизонта и устойчивости откоса. Обычно этот угол не превышает 40°, и глубина забоя выемки равна приблизительно длине стрелы.

Разработку грунта лобовым забоем производят копанием на «себя» при постепенном передвижении экскаватора задним ходом по оси выемки. Максимальная ширина забоя при работе на транспорт равна примерно 1,6, а при работе в отвал назначается из условия равенства объемов выемки и отвалов, расположенных по одну или обе стороны от выемки. Ковш экскаватора устанавливают в положения, при которых можно разрабатывать выемки с вертикальными стенками, зачищать откосы и дно.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Разработка грунта экскаватором с прямой лопатой
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Разработка грунта экскаватором-драглайном
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0501 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑