Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 1.8

Периодические компоненты поля геологического процесса

Результат действия этой составляющей выражается в создании и поддержании упорядоченности или неоднородности, отвечающей неоднородности структуры физических полей. Коррелированная по времени необратимая составляющая но своей сути является марковской. Периодические компоненты поля геологического процесса обладают марковскими свойствами, если их брать по отдельности как составляющие спектра, однако их сложение дает уже квазипериодическую составляющую. Следовательно, они могут «работать» в геологическом процессе и как конструктивное, упорядочивающее начало, формирующее и поддерживающее структуру геологических тел разных уровней, и как деструктивный элемент процесса.

Случайная составляющая поля геологического процесса, естественно, не способствует структурообразованию. В зависимости от величины флуктуации она вносит тот или иной вклад в создание беспорядка, в увеличение однородности геологических тел, в возрастание их энтропии. В случайной составляющей информационное начало проявляется лишь в мере рассеяния.

Компоненты поля геологического процесса формируют свойства продукта своего взаимодействия, вещества и структуры геологического объекта и свойства его пространства - времени. Земле как геологическому телу (и пространству Земли) свойственны ясно выраженная анизотропность и симметрия шара. Эти свойства предопределены полем гравитации Земли, являющимся компонентом любого эндо- или экзогенного геологического процесса.

В реальной ситуации инженеру-геологу приходится решать инженерно-геологические задачи не для Земли в целом, а для ограниченных территорий. Вследствие этого уровень рассмотрения поля геологического процесса (набор физических полей, их структура и характер взаимодействий) будет иным, хотя все его составляющие сохраняются неизменными.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Высокочастотные периодические компоненты геологического процесса
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Первая аксиома теории изменчивости
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑