Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 2.12

Компоненты тензора напряжений

Таким образом, после нагружения при возраставшем напряжении и соответствующем деформировании грунта по линии совокупность возможных напряженных состояний осью а, делится на две области. При изменении напряжений в пределах первой области будет совершаться обратимое (упругое) деформирование материала. При увеличении напряжении во второй области происходит деформирование но линии, т. е. с приобретением пластических (необратимых) деформаций. Следовательно, напряжение а» после реализации процесса нагружения по линии можно рассматривать как предел упругости.

В общем случае напряженное состояние характеризуется не одним числом а, а шестью числами - компонентами тензора напряжений. Соответственно, пространством напряжений будет не ось а, как, например, для диаграммы, а упомянутое выше шестимерное пространство компонент тензора напряжений. В одномерном случае диаграммы границей между областями упругого и пластического деформирования является точка на оси а. В общем случае напряженного состояния такая граница представляет собой поверхность в шестимерном пространстве напряжений. Она называется поверхностью нагружения.

Изменение напряженного состояния можно интерпретировать как движение изображающей точки по некоторой траектории в пространстве напряжении. Переход из одного напряженного состояния в другое (близкое) характеризуется вектором догрузки, начало которого находится в точке А, изображающей предшествующее напряжение, а конец -в точке А, изображающей последующее напряженное состояние. Пусть изображающая точка Л находится на поверхности нагружения, тогда можно различать два варианта движения из данной точки в последующую в зависимости от направления вектора догрузки.

Если вектор догрузки направлен во внешнюю к поверхности нагружения область, т. е. составляет острый угол с внешней нормалью и к поверхности нагружения, то процесс сопровождается приобретением пластических деформаций и называется процессом нагрузки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Использование соотношений деформационной теории пластичности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Упругое (обратимое) деформирование
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0056 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑