Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 3.6

Действующие в верхних горизонтах земной коры тектонические силы

По данным расчетов, под влиянием приливного воздействия Луны в земной коре толщиной 100 км могут возникать дополнительные напряжения величиной до 0,02 МПа. Таким образом, приливные воздействия Луны вызывают незначительные напряжения в земной коре, однако, учитывая ее неоднородное строение, обусловливающее локальную концентрацию напряжений, можно в отдельных точках ожидать относительное повышение напряжений и деформаций, которое необходимо принимать во внимание при проектировании инженерных сооружений, чувствительных к небольшим и неравномерным деформациям основания.

Большое влияние на напряженное состояние массива пород оказывают действующие в верхних горизонтах земной коры тектонические силы. Можно, по-видимому, считать, что значительная часть избыточных горизонтальных напряжений, замеренных практически во всех пунктах наблюдений, имеет тектоническую природу. Установление величины и направления действия тектонической силы представляется сложной задачей. Тектонические силы могут быть как постоянными, так и переменными по глубине, сжимающими и растягивающими.

Приложение к массиву пород дополнительных горизонтальных сжимающих сил приводит к существенному перераспределению в нем горизонтальных и касательных напряжений, в то время как вертикальные напряжения практически остаются неизменными. Наибольшее изменение горизонтальных напряжений под влиянием тектонических сил происходит в верхней части массива, где горизонтальные напряжения, обусловленные гравитационным полем, имеют сравнительно малую величину. Здесь массив пород испытывает интенсивное сжатие, и действующие в нем горизонтальные напряжения по величине соответствуют приложенной тектонической силе. Очевидно также, что в верхней части массива горизонтальные напряжения существенно превосходят еще незначительные по величине вертикальные гравитационные напряжения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Коэффициент температурного расширения частиц
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Увеличение вертикальных напряжений в грунтах
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0508 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑