Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 5.6

Роль каждого слагаемого в сопротивлении сдвигу

Основным параметром, характеризующим прочностные свойства несвязных грунтов, является угол внутреннего трения, который зависит от: зацепления - сопротивления, оказываемого частицами при выходе из положения равновесия (сопротивление структуры); трения частиц друг о друга при их взаимном смещении (волочении); сопротивления срезу (сколу) частиц и их раздроблению.

Роль каждого слагаемого в сопротивлении сдвигу различна и зависит от разных факторов. Так, зацепление частиц определяется главным образом размером частиц и плотностью их упаковки: чем больше размер частиц и выше плотность их упаковки, тем значительнее составляющая зацепление. Сопротивление трения частиц зависит от минерального состава, увлажнения и характера поверхности частиц, а сопротивление срезу материала частиц - от прочности кристаллической решетки минералов и напряженного состояния.

Влияние влажности на сопротивление сдвигу несвязных грунтов проявляется через изменение величины трения между частицами, а для полностью водонасыщенных - напряженного состояния. Это влияние в заметной степени обнаруживается лишь для пылеватых песков. В других случаях влажность несвязных грунтов не оказывает существенного влияния на их сопротивление сдвигу.

Сопротивление сдвигу связных (глинистых и лессовых) грунтов. Сопротивление сдвигу связных грунтов имеет сложную природу и определяется как внутренними, так и внешними факторами. Влияние внутренних факторов (состав, структура, текстура грунта) проявляется через силы сцепления и трения между структурными элементами грунта. Внешние факторы объединяют влияние методики (режим, условия подготовки образца к испытанию) и величину нормального давления. Различают две основные методики испытания связных грунтов на сдвиг: тотальных напряжений; эффективных напряжений.

Сопротивление сдвигу связных грунтов существенно зависит от их пористости и влажности: оно уменьшается с увеличением последних.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Упорядочение текстуры грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Величины параметров прочности грунта
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0483 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑