Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 5.8

Различия параметров сдвига, полученных для одного и того же глинистого грунта

Результаты такого испытания дают промежуточные значения сопротивления сдвигу между полученными по методикам.

Различия параметров сдвига, полученных для одного и того же глинистого грунта по методикам НН, КД и КН, объясняются разной величиной эффективных напряжений в скелете грунта, при которых происходит разрушение. Если результаты испытаний НН и КН представить не в тотальных, а в эффективных напряжениях (т. е. за вычетом норового давления), то показатели по всем трем методикам совпадают.

Выбор методики испытания определяется характером возводимого сооружения и инженерно-геологическими условиями.

КД испытания отражают работу грунта при медленном росте нагрузки на сооружение в условиях хорошего дренирования. В частности, эта методика используется при определении для расчета прочности оснований сооружений и откосов на стадии длительной эксплуатации в глинистых грунтах при консистенции.

НН испытания соответствуют таким условиям работы массива грунта, когда в результате его быстрого нагружения и затрудненного отжатия поровой воды сопротивление сдвигу грунта зависит от начальной пористости и влажности при наличии значительного норового давления. Такая методика применяется для определения параметров прочности грунта при расчете устойчивости сооружений, возводимых на водонасыщенных глинистых грунтах (5>0,75) и передающих на них значительные нагрузки в течение коротких промежутков времени (например, при заполнении емкостей или когда к моменту окончания строительства не ожидается полного уплотнения грунта).

КН испытания выполняются в случае, когда к основанию или сооружению будет достаточно быстро приложена сдвигающая нагрузка. Такие условия возникают, например, в теле земляной плотины при быстром подъеме уровня воды в водохранилище, воздействии взрыва или землетрясении.

Рассмотрим влияние на сопротивление сдвигу связных грунтов основных внутренних факторов, учитывая условия формирования глинистого грунта в процессе отложения осадков в водоеме и при последующем литогенезе и эрозионном смыве.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Величины параметров прочности грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сопротивление сдвигу переуплотненной глины
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑