Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 5.9

Сопротивление сдвигу переуплотненной глины

Для этого рассмотрим результаты опытов на КД-сдвиг образцов водонасыщенного глинистого грунта, имевших начальную влажность, равную влажности на границе текучести, и уплотненных по прямой и обратной ветвям компрессии. В первом случае будем иметь сопротивление сдвигу нормально уплотненного, а во втором - переуплотненного грунта. Для нормально уплотненного глинистого грунта сопротивление сдвигу прямо пропорционально нормальному давлению, и прямая проходит через начало координат.

Величина может оставаться постоянной в диапазоне давлений примерно до 1 МПа, при дальнейшем увеличении нормального давления график зависимости будет искривляться и параметр будет уменьшаться до некоторого характерного для данного грунта значения. Для переуплотненных образцов глинистого грунта, полученных при разгрузке и имеющих примерно одинаковые значения пористости и влажности, получим более высокое сопротивление сдвигу. Прямая зависимость для максимальной прочности пересекает ось ординат.

Сопротивление сдвигу переуплотненной глины зависит от величины деформации сдвига: при малой деформации сдвига прочность достигает максимального (пикового) значения, а затем происходит снижение прочности до установившегося (остаточного) значения. Зависимость сопротивления сдвигу от нормального давления для остаточной прочности будет описываться выражением.

Величина является постоянной для данного переуплотненного глинистого грунта и зависит от минерального состава частиц и влажности. Остаточное значение угла внутреннего трения глинистого грунта обычно определяется путем многократного сдвига по одной и той же поверхности грунта. Снижение прочности грунта в процессе деформации обусловлено разрывом структурных связей и изменением его микроструктуры. На первой стадии деформирования, вплоть до момента достижения максимального сопротивления сдвигу, каких-либо необратимых нарушений текстуры не происходит, грунт деформируется в основном упруго.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Различия параметров сдвига, полученных для одного и того же глинистого грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Необратимые повороты частиц
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0058 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑