Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 6.5

Влагоперенос в ненасыщенной зоне грунта

Ряд экспериментальных исследований проведен по изучению связи между водо- и воздухопроницаемостью различных пород, причем для чистых песчаных пород получено хорошее согласование водо- и воздухопроницаемости, а для глинистых пород эти показатели могут существенно различаться без выявления какой-либо корреляции между ними.

Влагоперенос в ненасыщенной зоне. При влагопереносе в зоне неполного насыщения, которая характеризуется отрицательными давлениями в воде, вместо высоты давления используется высота всасывания, которая связывается с влажностью так называемой влажностной характеристикой, обычно хорошо аппроксимируемой кривой/

Экспериментальными исследованиями доказано, что при влагопереносе скорость фильтрации определяется законом Дарси, в котором коэффициент фильтрации (влагопереноса) сильно зависит от относительной влажности w.

Емкостные свойства горных пород. Емкостные свойства горных пород отражают их способность к изменению водонасыщенности в процессе нестационарной фильтрации путем изменения степени заполнения пор или трещин водой или в результате изменения парового объема водонасыщенных горных пород, соответственно в первом случае говорят о гравитационной емкости, а во втором - об упругой емкости горных пород.

Гравитационная емкость. В безнапорных пластах при нестационарном режиме происходят изменения свободной поверхности потока, приводящие при снижении уровней к осушению пласта, а при повышении уровней к его насыщению. Для характеристики этого процесса используется величина гравитационной емкости пласта р., представляющая собой изменение количества воды в порах при гравитационном насыщении или осушении, отнесенное к объему грунта.

С балансовой точки зрения гравитационная емкость характеризует поступление или отдачу воды на свободной поверхности водоносного пласта, так что рассматриваемая в качестве гравитационной емкости пласта величина представляет собой изменение емкости гравитационной зоны в единичном элементе (единичной площади горизонтального сечения) безнапорного пласта AV0, отнесенное к изменению уровня свободной поверхности потока АНСП.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Геометрическая и физико-химическая характеристики проницаемости
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Формирование гравитационной емкости
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0092 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑