Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 6.8

Чередование песчаных и глинистых слоев

Такая же схема формирования емкости может использоваться и для учета слоистого строения пласта, представленного, например, чередованием песчаных и глинистых слоев. В этом случае глинистые слои играют роль блоков, а песчаные слои - проводящих каналов.

В дальнейшем развитии теоретических исследований этого направления можно отметить изучение более сложных схем напряженного состояния водоносных пластов и учет реологических свойств горных пород.

Многочисленные натурные наблюдения показывают, что во многих случаях при интенсивном водоотборе (а также при добыче нефти и газа) просадки поверхности земли могут достигать нескольких метров.

Для тектонических трещин характерна прямолинейность и закономерное расположение в пространстве. Это можно отнести ко всем трещинам в горных породах, хотя для тектонических трещин отмеченные особенности наиболее характерны. Прямолинейность означает не только отсутствие существенных изгибов трещины, но и значительную ее протяженность. Длина трещины всегда на много порядков превышает ширину, или раскрытие. Причем величина раскрытия сохраняется в среднем постоянной на значительных отрезках или по всей длине трещины. Поэтому в некоторых инженерных задачах целесообразно рассмотрение гидравлики потока в одной или нескольких трещинах, а оценка потока подземных вод через массив возможна на основе анализа модели трещиноватости, отражающей закономерности строения сети трещин.

Отмеченные общие особенности трещин в горных породах являются выражением фундаментальных законов теории хрупкого разрушения: прямолинейность объясняется симметрией поля напряжений относительно осевой плоскости трещины; значительная протяженность трещин обусловлена развитием в каждом элементарном объеме массива преимущественно самой длинной трещины независимо от того развивается она как равновесная или как неравновесная. В этом физически выражается геологический закон унаследованности развития структуры.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сложный характер динамики гравитационной емкости
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Фильтрация в скальных грунтах
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,01 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑