Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.10

Параметры статистических моделей

Параметры статистических моделей, описывающих поведение модальных значений показателей физико-механических свойств выделенных подсистем (разновидностей состава глинистых пород), различны и отличаются от параметров, полученных для системы в целом.

В процессе литогенеза глинистые породы проходят ряд равновесных состояний, которые в рамках отдельных разновидностей состава фиксируются в форме эллипсов корреляции пористости. Границы между упомянутыми состояниями достаточно хорошо прослеживаются в тонкодисперсных глинистых породах с небольшим (до 1 %) содержанием органических веществ. В супесях, легких и средних суглинках они менее заметны в связи со значительным уменьшением интервалов изменения и увеличением относительных погрешностей лабораторных определений значений показателей физических свойств, характерных для каждого из состояний. Тем не менее, последние обнаруживаются статистически, что позволяет идентифицировать их в связных породах, различающихся по происхождению, составу и возрасту.

Поэтому связные грунты, находящиеся в разных равновесных состояниях, различаются параметрами, характером и формой взаимосвязей показателей свойств пород.

В современных условиях лессовые породы могут находиться в одном из четырех устойчивых состояний, которые различаются по степени влажности.

Пересечения выявленных подсистем, равновесных состояний и устойчивых режимов образуют около 100 элементов глинистых пород (как динамических систем). В пределах каждого из них параметры статистических моделей поведения свойств устойчивы, для разных элементов - различны, для группы элементов -непостоянны. В связи с этим статистические модели, полученные для любой системы в целом, непригодны для конкретного описания поведения свойств отдельных подсистем, равновесных состояний, устойчивых режимов и элементов этой системы, и наоборот.

Подробный анализ этих результатов представляет самостоятельный интерес.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Особенности изучения взаимосвязей свойств грунтов как сложных динамичных систем
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Параметры глинистых пород ледникового комплекса
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0094 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑