Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.11

Параметры глинистых пород ледникового комплекса

Здесь отметим лишь наличие достоверных, в большом числе случаев тесных зависимостей оценки параметров поведения прочности пород от статистических показателей распределения и взаимосвязей физических свойств. Последние, как правило, содержат основную информацию о поведении прочности рассматриваемых отложений и позволяют косвенно определять параметры, описывающие это поведение, для чего составлены необходимые эмпирические уравнения. Интересно также отметить, что наиболее важные из упомянутых параметров характеризуются более заметной пространственной изменчивостью, чем обобщенные значения показателей.

Полученные данные позволяют прогнозировать необходимые параметры глинистых пород ледникового комплекса любого из инженерно-геологических районов, подрайонов и участков Ленинградской области. Однако в связи с тем, что эти породы на каждом конкретном объекте исследований (вплоть до оснований отдельных инженерных сооружений) могут быть представлены несколькими элементами, такие оценки не устраняют основной недостаток рассматриваемых параметров - их неустойчивость.

Поэтому более надежными представляются оценки параметров статистических моделей для каждого из элементов. В данных условиях такая задача облегчается тем, что глинистые породы являются водонасыщенными, представлены тремя подсистемами и могут находиться в одном из четырех равновесных состояний. При этом для подсистемы 1 характерны лишь состояния II и III, для подсистемы 3 -I-а и II, состояние I встречается эпизодически (2 % общего числа наблюдений), что в целом образует семь основных элементов рассматриваемых пород как системы. Основные подсистемы идентифицированы на полях корреляций в границах от 15 до 55 %, подсистема 2 приближенно фиксируется в пределах 25-0,5.

Для каждого из элементов (а также для подсистем и равновесных состояний) найдены оценки требуемых параметров, установлены закономерности изменения последних, необходимые и достаточные условия их устойчивости.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Параметры статистических моделей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Математические и механические модели инженерно-геологических процессов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0648 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑