Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.25

Аналитическое моделирование

Детерминированное цифровое моделирование осуществляется на базе ЭВМ-моделей, использующих специальные программы, или на малых структурных аналоговых машинах настольного типа (ABM МН-7М, МН-10М). С помощью аналогичных моделей можно исследовать влияние величин геометрических параметров (прямая задача) и прочности (обратная задача) на устойчивость однородного откоса в условиях плоской задачи.

Метод конечных элементов (МКЭ) применяется для моделирования напряженного состояния склонов сложного геологического строения. Он позволяет получать приближенные решения уравнений теории упругости, что достигается заменой сплошной среды дискретным аналогом, состоящим из конечного числа отдельных элементов, вплотную прилегающих друг к другу и шарнирно скрепленных в вершинах этих элементов. Форма и размеры объекта подчиняются в модели строгому геометрическому подобию или ограничиваются на некотором расстоянии от места приложения нагрузок, где значениями напряжений или перемещений, возникающих от этих нагрузок, можно пренебречь. Форма элементов может быть различной, она зависит от формы рассматриваемой области или ее участков. Для плоской задачи наиболее простые решения получаются при треугольной или прямоугольной форме элементов.

Метод предъявляет высокие требования к качеству разработки исходной схемы, правильности выбора граничных условий и учета важнейших факторов напряженного состояния. С его помощью можно быстро получить серии решений для уточнения влияния отдельных деталей исходной расчетной схемы на напряженное состояние. Метод используется лишь для задачи линейной теории упругости, но в ближайшей перспективе его совершенствование связано с переходом к нелинейной теории упругости и пластичности.

В связи с отсутствием строгих математических описаний для многофакторных процессов геодинамики для практических целей обычно применяется моделирование, использующее хорошо разработанный аппарат теории вероятностей и математической статистики.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Центробежное моделирование
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Стохастические модели
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0074 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑