Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.29

Использование сеточных интеграторов

Результаты использованы при разработке мероприятий по защите г. Одессы от оползней.

Теоретической основой метода сеточных электроинтеграторов является аналогия закона Кирхгофа уравнению Лапласа.

Использование сеточных интеграторов (БУ ССЭ-70 и др.) позволяет преодолеть затруднения, возникающие в ряде случаев при решении методом ЭГДА задач о распределении напряжений в массивах горных пород и связанные с подбором проводящей среды или с заданием на контуре непрерывных значений граничных условий. На сеточном интеграторе потенциалы задаются в дискретных узловых точках проводящей системы сопротивлений, подобранных соответственно геометрической структуре упругой сетки.

Методом сеток принципиально возможно одновременное решение смешанной задачи, т. е. совместное решение на спаренных сетках уравнений Лапласа и Пуассона, а также постановка объемных задач. Универсальность метода обусловлена его техническими возможностями использования разнообразных схем решений (балансовой, схемы численного решения уравнений и т. д.). Однако удовлетворительные результаты получаются лишь для задач, допускающих нестрогое геометрическое подобие объекта и модели, так как используемые в нем соответствия блоков объекта и узлов моделей компенсируют геометрическое подобие лишь частично.

Для современного строительства характерны три тенденции: возведение зданий и сооружений в неблагоприятных инженерно-геологических условиях; создание крупных и тяжелых зданий и сооружений; широкая индустриализация и высокие темпы строительства. Все это усложняет проектирование и предъявляет повышенные требования к качеству материалов инженерных изысканий, необходимых для рационального проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Естественно, что проведение качественных инженерных изысканий требует понимания основ методов расчета осадок зданий и сооружений, оценок прочности оснований и устойчивости откосов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Силовые линии поля
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методы расчета осадок сооружений и устойчивости откосов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑