Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.5

Парные коэффициенты корреляции

Показатели свойств грунтов, установленные в полевых условиях и в лаборатории, разобщены в пространстве, во времени и т. и. Поэтому фактические значения показателей, рассматриваемых в качестве функции, отличаются от тех, которые наблюдались бы в определяющей области значений «аргументов». В таких условиях максимальным возможным пределом множественного коэффициента корреляции значений «функции» и комплекса «аргументов» является R = 0,7, который достигается лишь в случае безошибочного определения последних. Парные коэффициенты корреляции и других характеристик при этом обычно не превышают 0,6; исследователь, не знакомый со спецификой инженерно-геологических экспериментов, придет к выводу о низкой информативности таких характеристик, а в процессе обработки данных на ЭВМ по некоторым программам, предусматривающим пороговое значение 0,6, они вообще исключаются из перечня аргументов.

Важно подчеркнуть, что снижение коэффициентов корреляции обусловлено относительными погрешностями. Поэтому в более тесной зависимости находятся те показатели свойств, которые обладают большим.

Так, значения сопротивления пород сдвигу или коэффициента пористости е при фиксированных нагрузках характеризуются, как правило, большими коэффициентами множественной корреляции с показателями физических свойств, чем соответствующие им функции - сцепление, и коэффициент сжимаемости. Однако остаточные дисперсии упомянутых функций при этом не уменьшаются.

Имеющиеся в настоящее время оценки рассмотренных выше погрешностей позволяют при необходимости реконструировать природные коэффициенты корреляции и регрессии по результатам обработки экспериментальных данных. Однако существуют погрешности, влияние которых на оценки параметров взаимосвязей непредсказуемо. Это -грубые ошибки опробования, экспериментов, предварительной обработки и передачи информации, которые могут приобретать форму систематических и поэтому могут изменять не только тесноту, но и параметры регрессионных уравнений, а также характер корреляции.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Интерпретация и практическое применение полученных данных
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Анализ полей корреляции
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑