Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.8

Необходимость детального анализа схем взаимодействия факторов и их физической природы

Такие затруднения могут также возникнуть в том случае, когда в перечне аргументов имеются функционально или квазифункционально взаимосвязанные характеристики. Даже незначительные отклонения таких взаимосвязей от прямолинейных и небольшие погрешности в значении могут в этих условиях привести к неопределенным и абсурдным результатам. Отсюда очевидна необходимость детального анализа схем взаимодействия факторов и их физической природы, позволяющего выделить тесно взаимосвязанные группы характеристик, выбрать представляющие показатели этих групп и оперировать сравнительно небольшим перечнем признаков, выступающих в роли аргументов.

Некоторые из перечисленных задач могут решаться с помощью кластерного и факторного анализов, метода главных компонент, которые в этом отношении являются развитием корреляционного анализа.

Опыт исследований показывает, что важнейшие инженерно-геологические свойства глинистых грунтов - прочность, сжимаемость усадка, набухание, реологические и фильтрационные характеристики - зависят от показателей структуры и состава. Однако из большого числа таких показателей основная информация содержится, как правило, в трех-четырех основных характеристиках - пористости, влажности, границе текучести, показателе консистенции.

В изменении показателей сжимаемости глинистых грунтов важнейшую непосредственную роль играют. Просадочность лёссовых пород корреляционно зависит главным образом от степени влажности и плотности, однако непосредственными факторами формирования этого свойства также являются пит. Объемная усадка и набухание глин зависят преимущественно от влажности и предела текучести.

Наиболее информативными характеристиками при анализе механических свойств осадочных скальных грунтов являются пористость и трещиноватость. Учет трещиноватости и результатов геофизических исследований позволяет решить задачу перехода от показателей свойств скальных пород в образце к показателям свойств в массиве.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Коэффициенты корреляции косвенных взаимосвязей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Особенности изучения взаимосвязей свойств грунтов как сложных динамичных систем
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑