Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.12

Прогноз возможных стихийных обвалов в потенциально опасных районах

Несмотря на схематичность расчетной модели, неточность исходных данных и значительный диапазон изменения масштабов явления, значения достаточно стабильны, что подтверждает применимость закона для количественного описания крупномасштабных обвальных явлений. Исключение составляют значения 2 для обвалов и вблизи кратера Циолковский на Луне, что связано с существенным отличием материала подстилающей поверхности - в первом случае это был лед (обвалившаяся порода двигалась по поверхности ледника), во втором - малопрочный лунный реголит.

Использование предложенного закона трения и математической модели может оказаться полезным для прогноза возможных стихийных обвалов в потенциально опасных районах, а также для оценки степени подвижности потока горной массы сбрасываемой взрывами при строительстве плотин в горных ущельях.

Этот закон применим и в случаях, когда поток состоит из других материалов (поток обломков льда, снежная лавина, пепловая лавина на вулканах и т. п.). Предлагаемый метод расчета можно использовать для количественного описания обвальных процессов на планетах земной группы и на Луне, что позволяет по-новому трактовать природу ряда морфологических особенностей поверхности этих небесных тел (каньоны и потоки «лавы» на Марсе, оползни и обвалы и т. п.). В качестве примера такого применения в табл. 10 даны результаты расчета для грандиозного оползня у кратера Циолковского на обратной стороне Луны.

На основе предложенного закона трения разработаны также методы физического моделирования крупномасштабных обвальных процессов.

Другие методы. Помимо рассмотренных методов, в СССР иногда используется ряд других методов и способов расчета и чаще всего - расчет устойчивости по одной плоскости смещения. Все они отличаются принятием различных гипотез о взаимодействии между отдельными отсеками массива. Кроме этого, существуют методы, учитывающие более сложные механизмы нарушения устойчивости скального откоса.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение формы поверхности смещения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Вероятностный анализ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑