Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.20

Пространственно-временная изменчивость литосферы и методы ее описания

Пространственно-временная изменчивость формационного уровня проявляется в изменении парагенетических ассоциаций горных пород. Пространственно-временную изменчивость вещества литосферы формируют парагенезы геологических процессов разных уровней. Ниже приведены основные процессы и обусловленная ими изменчивость литосферы.

Процесс предопределяет не только пространственные отношения исследуемых свойств литосферы, но и основные характеристики изменчивости. Например, изменение гранулометрического состава аллювиальных отложений вдоль по долине реки, от ее истоков к устью, имеет в целом (на уровне регионально коррелированной составляющей) экспоненциальный характер. Это обусловлено зависимостью живой силы потока, его транспортирующей способности от уклона русла реки. В ходе эолового процесса формируются осадки, функция гранулометрического состава которых вдоль направления господствующих воздушных потоков близка к линейной. Пространственная структура основного породообразующего процесса предопределяет величину разброса показателей состава и свойств пород. Чем более однороден процесс по структуре, тем меньше меры рассеяния исследуемого показателя.

Вещество литосферы, организованное на минеральном, породном и формационном уровнях, пространственно-временная изменчивость его состава, структур и свойств есть продукт функционирования природной динамической системы, компонентами которой являются литосфера и другие оболочки Земли: атмосфера, гидросфера, биосфера и их физические поля. Функционирование системы в части, относящейся к литосфере, представляет собой процесс геологического развития, движения.

Вообще говоря, изменчивость свойств литосферы имеет существенно пространственно-временной характер (отражение двух форм существования материи). В региональной геологии и региональной инженерной геологии выявление структур (геологической, тектонической, геоморфологической и др.) и свойств литосферы предполагает их изучение и сравнительную оценку в различных точках геологического пространства.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Математические методы в региональной инженерной геологии
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Структура литосферы и ее формирование. Поле геологического параметра
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑