Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.23

Элементы теории пространственно-временной изменчивости геологических параметров. Аксиомы и следствия

В геологических взаимодействиях участвующие в них тела обмениваются ионами, химическими соединениями, взвешенным в воде и в воздухе терригенным материалом, обломками пород разного размера, крупными объемами литосферы. Физические поля, обусловливающие неотектонические процессы, процессы минералообразования и формирования изверженных горных пород, являются геологическими полями соответствующих процессов. Совокупность геологических полей условно можно обозначить термином «поле геологического процесса». На основе представлений о поле геологического процесса применительно к задачам инженерной геологии первую аксиому теории изменчивости можно записать в таком виде: геологическая среда, ее вещество, структура и свойства есть продукт функционирования природной системы, проявляющегося в геологических взаимодействиях ее компонентов, обусловленных полем геологического процесса.

Поля геологических параметров, их характеристики и структура, в том числе и статистическая, наследуют и в той или иной степени отражают черты физических полей природной системы, продуцирующей литосферу и определяющей ее эволюцию (развитие) в ходе литогенеза, геотектонических и других геологических процессов. Иными словами, поля геологических параметров, их структура и характеристики наследуют и в той или иной степени отражают черты поля геологического процесса.

В развернутом виде вторую аксиому можно записать так: поля геологических параметров, их характеристики и структура наследуют и в той или иной степени отражают структуру гравитационного, магнитного, геоэлектрического, гидро- и аэродинамических, температурных, концентрационных, биохимических, напряжений и других полей, обусловивших процессы-компоненты геологического процесса, в широком смысле, понимаемом как процесс геологического развития. Аксиома согласуется с общепринятыми представлениями о формировании подземных вод и горных пород, а также слагаемых ими геологических тел в ходе геологического развития.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Характер изменения элементов геологической композиции
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Фациальный закон головки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑