Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.33

Процессы геологического развития

Характеризовать режим пространственной изменчивости в сечении однородного поля вертикальной плоскостью не имеет смысла, поскольку он всегда стационарный. Режим пространственной изменчивости может быть как стационарным, так и нестационарным.

В главных направлениях изменчивости различны не только значения геологических параметров и их градиенты, но и меры рассеяния. Процессы геологического развития неоднородны в пространстве и во времени. Первичный геологический процесс по ?, более неоднороден, чем по Е... Он обладает большей изменчивостью в направлении Это приводит к анизотропности геологических параметров и мер их рассеяния. Для оценки анизотропности мер рассеяния используют модуль анизотропности.

Величина G широко используется не только для оценки процесса формирования геологического тела, но и в формулах расчета расстояний между пунктами получения информации.

Актуальность вопроса о математических методах, используемых при проведении региональных инженерно-геологических исследований, очевидна. Накоплен большой опыт по применению, главным образом, математической статистики при проведении инженерно-геологических исследований на сравнительно небольших участках территории предполагаемого строительства сооружений пли проявления экзогенных геологических процессов. В пределах регионов и крупных территорий размещение геологических объектов, их отношения и свойства в пространственном аспекте подчиняются закономерностям, обусловленным древними и современными геологическими процессами, физико-географической обстановкой, процессами хозяйственной деятельности человека. Выявить закономерности, которые влияют на различные компоненты инженерно-геологических условий, описать их - значит решить те задачи, из-за которых проводят региональные инженерно-геологические исследования, в частности инженерно-геологическую съемку среднего масштаба. Объект региональных и локальных инженерно-геологических исследований один и тот же - геологическая среда.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Изучение характера изменчивости параметра
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Количественные методы и использование ЭВМ при инженерно-геологическом картографировании
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑