Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.43

Выбор геологического параметра

На выбор масштаба модели поля влияет геологическое строение территории, в особенности число, пространственное размещение, площадь и конфигурация геологических тел, а также предполагаемые условия их формирования.

Помимо целевого назначения модели и сложности структуры поля геологического параметра, масштаб модели во многом зависит от его разрешающей способности.

Выбор геологического параметра определяется назначением модели, с одной стороны, и наличием соответствующей информации в архивных или литературных источниках - с другой. Например, если цель моделирования заключается в реконструкции палеогеографической обстановки седиментогенеза и раннего диагенеза, то для построения модели следует выбирать такой параметр, поле которого по своему характеру является сингенетическим. В этом случае структура поля будет отражать черты начальных этапов процессов литогенеза. Примером таких полей являются поля содержания какой-либо фракции гранулометрического состава или поля содержания некоторого первичного минерала в горных породах. В то же время моделирование полей влажности или прочности (эпигенетических) преследует иные цели.

Масштаб модели геологического поля зависит также от характера исходной инженерно-геологической информации, к которой предъявляются следующие требования: данные о геологических параметрах должны быть получены при испытаниях, проведенных по единой методике, и не должны содержать систематических погрешностей; оценки средних значений параметра и меры их рассеяния, характеризующие точки экспериментальной основы, должны быть равноточными, подсчитанными по выборкам равного объема. Экспериментальные данные должны быть распределены в пространстве в соответствии с принципом равнопредставительности: равные части территории должны быть охарактеризованы приблизительно равным числом экспериментальных точек.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Направления опорных профилей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Окончание геологического анализа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑