Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.7

Прогноз устойчивости скальных откосов

Во вторых, при выявлении процесса формирования поверхности смещения в скальном массиве большое, а иногда и определяющее значение имеют не только величины естественных начальных напряжений в массиве, но и история их формирования; в-третьих, ограниченность возможностей современной вычислительной техники.

Кроме того, практика показывает, что часто можно наметить потенциальную поверхность смещения непосредственно по структурной модели массива, не прибегая к анализу его напряженно-деформированного состояния.

Расчет устойчивости скальных массивов при намеченной потенциальной поверхности смещения осуществляется с помощью методов теории предельного равновесия с учетом приведенных ниже положений. Смещающиеся скальные массивы не являются абсолютно жесткими телами, а состоят из скальных блоков или отсеков, взаимодействующих в процессе смещения. Достижение предельного равновесия на какой-либо части потенциальной поверхности смещения еще не означает нарушения устойчивости массива, которая зависит от взаимодействия неустойчивых блоков с расположенными ниже устойчивыми частями массива. Расчет устойчивости, скальных откосов состоит в определении дефицита устойчивости как отдельных отсеков, так и всего скального откоса в целом. Диаграмма прочности на сдвиг по скальной трещине или ослабленной зоне представляет собой криволинейную зависимость, которая для упрощения математических расчетов аппроксимируется на выбранном интервале нормальных напряжений линейной (кулоновской) зависимостью. Прочность скальных массивов на отрыв по трещинам предполагается, как правило, равной нулю. Расчет абсолютного критерия устойчивости практически невозможен, поскольку природа всегда сложнее и многообразнее тех неизбежно упрощенных схем, которые могут быть рассмотрены в аналитических расчетах. Только вероятностный метод расчета устойчивости позволяет оценить надежность получаемого решения с учетом уровня достоверности вводимой в расчет исходной информации.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Мощность зоны усадки
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Величина запаса устойчивости
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑