Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 1.2

Виды фундаментов

Учитывая небольшие нагрузки, малоэтажные сельскохозяйственные здания строят преимущественно на естественных основаниях. Грунт, который служит основанием, должен иметь достаточную несущую способность, малую и равномерную сжимаемость, трудно размываться и не подвергаться выветриванию.

В зависимости от конструктивного решения каркаса здания фундаменты можно разделить на следующие виды. Ленточные, располагаемые по периметру всех наружных и внутренних стен; применяются в основном в зданиях первой группы; столбчатые и одиночные, состоящие из отдельных столбов или устраиваемые под колонны зданий; характерны для второй и третьей групп; свайные, применяемые для всех групп зданий.

Характерной особенностью работы фундаментов в зданиях первой группы является восприятие ими и передача на грунт равномерно распределенной нагрузки. В этом случае фундаменты, как правило, могут быть ленточные, столбчатые или свайные.

Ленточные фундаменты применяют для сельскохозяйственных зданий с массивными стенами, если возможно их мелкое заложение, а устройство столбчатых фундаментов экономически неоправданно. Простейшие ленточные фундаменты - гравийные и щебеночные - применяют для небольших сельскохозяйственных построек на прочных сухих грунтах.

Для устройства ленточных фундаментов под малоэтажные сельскохозяйственные здания можно использовать грунтобетон, изготавливаемый из смеси цемента и природного или улучшенного добавками (песком, глиной, известью) грунта (супесчаного и суглинистого). Его укладывают слоями в вырытые траншеи, уплотняя каждый слой трамбовками. Прочность грунтобетона на сжатие через 28 дней достигает 1,5-5 МПа, а со временем значительно возрастает и, например, через год увеличивается на 50 %, а через два-три года - в два раза.

Ленточные фундаменты могут устраиваться также в котлованах, вытрамбованных падающей с высоты 6-8 м трамбовкой массой 1,5-7,0 т. Вытрамбованный котлован заливается бетоном, а при небольших нагрузках - грунтобетоном.

Под каждую пяту рамы или под колонну вытрамбовывается отдельный котлован, а под ленточные фундаменты котлован вытрамбовывается по оси стен.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Конструктивные особенности сельскохозяйственных зданий
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сельскохозяйственные здания с небольшими нагрузками
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1164 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑