Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 1.5

Наиболее сопоставимые варианты по расходу материала

Для выбора варианта ленточного фундамента, наиболее экономичного по расходу материала, необходимо предварительно определить глубину сборного ленточного фундамента, а затем по графику найти его объем (на 1 погонный метр). Ориентируясь на этот объем, из нескольких типов фундаментов с приблизительно одинаковым расходом материала на 1 погонный метр можно определить наиболее сопоставимые варианты по расходу материала с учетом возможностей строительной организации. После расчета их несущей способности принимается наиболее экономичный вариант для конкретных грунтовых условий.

Для второй группы зданий характерна передача на фундаменты сосредоточенных вертикальных нагрузок через колонны каркаса.

Наиболее распространенным типом фундаментов для таких зданий являются сборные фундаменты из отдельных блоков стаканного типа 1ф, 2ф или 3ф. Изготавливаются такие блоки из бетона М200. Высота их 650 и 900 мм, размеры подошвы 900x900, 1200x1200, 1500x1500 и 1800x1800 мм.

В некоторых случаях более надежно и экономично устройство фундаментов под колонны с применением призматических свай.

Для одноэтажных сельскохозяйственных зданий рекомендуется применять сваи-колонны. Надземная часть их служит колоннами здания, а функции фундамента выполняет погружаемая в грунт часть сваи-колонны. Длина таких свай от 5 до 7,5 м, а сечение 200x200 или 300x300 мм. Применение таких конструкций позволяет в 3-4 раза снизить трудоемкость монтажных работ, в 2-3 раза уменьшить продолжительность устройства фундаментов, сократить стоимость строительства на 10-20% по сравнению с вариантом раздельного устройства фундаментов и монтажа колонн.

К новым типам фундаментов, работающим на действие сосредоточенной вертикальной нагрузки, относятся фундаменты на коротких пирамидальных сваях. Для установки колонны в короткой пирамидальной свае устраивается стакан по аналогии с фундаментными башмаками стаканного типа. В сложных грунтовых условиях фундаменты под колонны можно проектировать в сочетании с фундаментными башмаками стаканного типа.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Технико-экономическое сравнение большого количества вариантов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Особенность работы фундаментов под пятой трехшарнирных рам
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0491 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑