Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 2.

Проектирование фундаментов на сваях

При разработке проекта фундамента на коротких пирамидальных сваях следует руководствоваться действующими нормативными и инструктивными документами, рекомендациями по проектированию как оснований и фундаментов, так и самих сельскохозяйственных зданий.

Одним из основных требований, которые необходимо учитывать при проектировании фундаментов на коротких пирамидальных сваях, является сохранение зоны уплотненного грунта в процессе производства работ и в период последующей эксплуатации здания.

Проектирование фундаментов следует вести на основе инженерно-геологических изысканий.

Материалы этих изысканий должны содержать данные, которые необходимы для выбора типа несущего слоя основания и конструктивного решения фундаментов, а также для определения глубины заложения и размеров коротких пирамидальных свай.

При расчете и проектировании фундаментов на коротких пирамидальных сваях в грунтовых условиях первого типа по просадочности следует учитывать требования РСН 262-82.

В соответствии с рекомендациями при проектировании фундаментов одноэтажных сельскохозяйственных зданий объем изыскательских работ, может быть сокращен, что определяется проектной организацией.

Целесообразность и эффективность применения коротких пирамидальных свай следует обосновать технико-экономическими расчетами на основе сравнения различных вариантов фундаментов с учетом возможностей строительной организации, выполняющей работы по устройству фундаментов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Совместная работа пирамидальных свай с грунтом
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Основные положения по проектированию свайных фундаментов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0054 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑