Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 3.

Производство работ по устройству фундаментов

Пример решения фундаментов на коротких пирамидальных сваях. Развертка фундамента по торцевой оси. Привязка пирамидальных свай к продольной координационной оси осуществляется с эксцентриситетом, зависящим от размеров сваи, а к поперечным осям и фахверковым колоннам производится осевая привязка.

Для установки пяты полурамы предусматривается сборный ростверк, устанавливаемый на сваю, или гнездо в самой свае. Наиболее рациональным решением является устройство гнезда для установки пяты полурамы на обрезе сваи по аналогии со сборным фундаментом. Такое смещение от оси сваи делается с целью передачи вертикальной нагрузки с определенным эксцентриситетом, что позволяет создать момент, обратный моменту, действующему от горизонтального распора.

Применяли пирамидальные сваи с гнездом стаканного типа, а позднее освоили выпуск и осуществили внедрение свай со смещенным на обрез сваи гнездом. Выпуск пирамидальных свай аналогичной конструкции освоен Слуцким ССК.

Фактическая несущая способность свай при действии вертикальной нагрузки в трех шарнирных железобетонных рамах, как правило, выше расчетной. Сопротивление коротких пирамидальных свай горизонтальной нагрузке, особенно при больших пролетах и переходе на 6-м шаг несущих конструкций, иногда оказывается недостаточным. В таких случаях проектируется фундамент из двух коротких пирамидальных свай. На одну из этих свай опирается пята рамы, и она работает на совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузок, а вторая; дублирующая свая, через железобетонную вставку воспринимает горизонтальный распор. В зависимости от расчета дублирующая свая может быть меньших размеров, чем основная. Расстояние между сваями принимается с учетом изложенных ранее требований.

Расчет фундамента с дублирующей сваей должен вестись в такой последовательности. Сначала рассчитывают несущую способность основной сваи на действие только вертикальной нагрузки.

Затем свая рассчитывается на совместное действие горизонтальной и вертикальной нагрузок. Фактическая горизонтальная нагрузка при этом считается одинаково приложенной к обеим сваям, т.е. на каждую сваю действует горизонтальная сила, равная Л/2. Дублирующая свая рассчитывается на действие только горизонтальной нагрузки без учета вертикального пригруза сваи, который в данном случае отсутствует.

Одной из конструктивных особенностей узла сопряжений пяты полурамы с пирамидальной сваей является отсутствие возможности заглубления фундамента за счет удлинения стойки рамы, как это осуществляется при использовании обычных колонн. Отметка верха сваи в основном определена высотой фундаментной балки, на которую устанавливается стеновая панель. Таким образом, на строительных площадках, имеющих уклон дневной поверхности, сваи, забитые до одинакового уровня, будут в разных углах здания находиться в различных грунтовых условиях: одни в зоне срезки, т.е. полностью погружены в естественный грунт; другие - в зоне подсыпки, выполненной бульдозером при планировке участка.

Пример подбора пирамидальных свай под трехшарнирные рамы пролетом 21 м для грунтовых условий первого типа по просадочности. В зависимости от различной толщины подсыпки по таблице производится подбор комбинации пирамидальных свай для устройства фундаментов. Аналогичные таблицы могут быть разработаны для различных региональных условий, что будет способствовать упрощению расчетов при проектировании свайных фундаментов.

Возможность более глубокого заложения верха пирамидальной сваи для прохождения слабых или насыпных грунтов решается и путем использования удлиненных железобетонных полурам типа РЖУ. Институтом разработаны чертежи таких полурам с высотой стойки 3600, 4200 5100 и 5700 мм, которые изготавливаются с помощью вкладышей, устанавливаемых в стационарную опалубку.

Выполнение деформационного шва

Применение удлиненных полурам более экономично, чем пирамидальных свай большей длины или с удлиненным призматическим верхним участком.

В местах устройства температурных швов на пирамидальную сваю устанавливается железобетонный ростверк, в котором предусмотрены два гнезда для установки спаренных полурам. При выполнении деформационного шва пирамидальные сваи забиваются раздельно пол каждую пяту полурамы. Учитывая, что расстояние от координационной оси до оси каждой из этих свай составляет 500 мм, т. е. расстояние между сваями менее 2d, провести их забивку невозможно из-за наложения зон уплотнения. В таких случаях сваи изготавливаются с вертикальными внутренними гранями и забиваются спарено. В случаях, когда в верхней части свай суглинок или насыпные грунты, можно забивать рядом две сваи с уширенными гнездами на расстоянии l,5d. Такая же свая с уширенным гнездом устанавливается и в углах здания для возможности опирания фундаментной I балки торцевой стенки.

При прокладке коммуникаций, устройстве траншей и глубокий приямков вблизи пирамидальных свай под рамами в проекте должны предусматриваться меры по сохранению зоны уплотненного грунта по направлению действия горизонтальной нагрузки и недопущению ее выдавливания в разрабатываемые выемки. Расстояние от оси пирамидальной сваи до бровки траншеи в данном случае принимается не менее 5d...6d.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проектирование фундаментов сельскохозяйственных зданий с каркасом из трехшарнирных рам
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Способы погружения свай, механизмы и оборудование
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑