Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 3.10

Пробуривание скважин для установки пирамидальных свай

Разбивка свайного поля для фундаментов на коротких пирамидальных сваях осуществляется без устройства обноски следующим образом. Вдоль оси, по которой производится забивка свай, устанавливается теодолит для контроля вертикальности установки пирамидальной сваи. На голове сваи производится разметка середины, и затем до забивки свая по метке с помощью теодолита устанавливается в вертикальное положение. Движение агрегата 1 производится от теодолита.

Важным процессом, влияющим на размеры зоны уплотнения, а следовательно, и на несущую способность и надежность пирамидальных свай, является пробуривание скважин для установки пирамидальных свай в вертикальное положение до их забивки. Это дает возможность также замачивать связанный грунт, чтобы облегчить погружение свай до проектной отметки. Удаление грунта при бурении приводит к уменьшению плотности и сокращению размеров зоны уплотнения. Бурение скважин с выемкой грунта должно предусматриваться проектом и подтверждаться расчетом несущей способности свай. Это связано с тем, что несущая способность пирамидальных свай при бурении скважин уменьшается до 30 %. Во избежание подобных явлений скважины можно устраивать, погружая лидер конической или пирамидальной формы. Лидер изготовляется диаметром 300-400 мм или с такими же размерами стороны квадратного сечения пирамидального. Глубина прокалываемой скважины должна быть на 1м меньше длины сваи. Для свободного извлечения из грунта лидер должен иметь резкое уменьшение размеров в верхнем сечении. Такие лидеры успешно были применены в г. Кременчуге в суглинках первого типа по просадочности.

Опыт применения закрытых лидеров позволяет максимально использовать несущую способность грунта и гарантирует устойчивую работу фундамента.

Забивка пирамидальных свай в мерзлый грунт недопустима, так как при этом не обеспечивается создание развитой зоны уплотнения.

В зимнее время забивать пирамидальные сваи разрешается только в талый грунт. В связи с этим забивка пирамидальных свай на Украине выполняется со второй половины апреля, когда грунт подсыхает после таяния снега, и до первой декады декабря, т. е. до наступления морозов. В январе 1982 г. была проведена опытная забивка нескольких пирамидальных свай в грунт (суглинок), частично защищенный от промерзания соломой. Размеры основных свай под трехшарнирные рамы: длина 2,5 м, сечение вверху 900x900 мм; свай-дублеров: длина 2,5 м сечение вверху 600x600 мм. Глубина промерзания грунта составляла на момент забивки 35-40 см.

Забивка основных свай молотом при такой толщине промерзания проводилась за 14-20 ударов, свай-дублеров - за 5-6 ударов. Сваи при забивке не разрушались, кроме небольших сколов бетона. Возле углов основных свай имелись расколы земли длиной в пределах до 30 см и небольшое вспучивание грунта по периметру свай. Это свидетельствует о том, что при промерзании грунта не более чем па 20-25 см зимняя забивка коротких пирамидальных свай возможна.

Если разработку котлована выполнять перед началом забивки, а дно его утеплять слоем рыхлого грунта пли другим утеплителем, обеспечивающим надежную изоляцию основания от промерзания, то тем более возможно удлинение периода, в течение которого можно вести работы по устройству фундаментов на пирамидальных сваях.

При наличии в здании фундаментов, расположенных на разных отметках, а также во избежание сползаний и обвалов грунта со стенок котлована в первую очередь забивают сваи, находящиеся выше, а затем, докапывая соседний котлован до проектной отметки, погружают сваи, расположенные ниже.

После забивки всех свай под здания или сооружения составляется исполнительная схема свайного поля, указываются отклонения свай в плане и по вертикали от проектного положения и абсолютные отметки верха свай.

Исполнительная схема подписывается геодезистом, проводящим съемку, и является техническим документом при оценке качества выполнения свайных работ.

Отклонения пирамидальных свай в плане должны быть не более при однорядном; при двухрядном или трехрядном расположении свай; при одиночных сваях. Отклонения по высоте не допускаются при сборных ростверках выше ±40 мм, монолитных ±50 мм. При этом число свай, имеющих предельно допустимые отклонения от проектного положения, должно составлять не более 10 % их общего количества.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Особенности производства работ и эксплуатационные требования
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Приемка свайных работ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑