Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 3.2

Мобильные агрегаты на базе тракторов

Более эффективно применение специальных самоходных агрегатов, в частности универсального сваебойного агрегата C-878 конструкции института. Навесное копровое оборудование его смонтировано на базе трактора С-100. Такой агрегат выгодно отличается от других невысокой стоимостью, возможностью изготовления его силами строительной организации, хорошей маневренностью и надежностью в работе. Трудоемкость погружения сваи установкой С-878 составляет 1 чел./ч, а стоимость забивки 1 м3 сваи - 4000 руб.; производительность до 20-40 призматических свай в смену. Агрегат С-878 трестом применяется и для забивки пирамидальных свай длиной 6 м.

Для погружения свай применяются мобильные агрегаты ВВПС-20/11 и ВВПС-32/19 на базе тракторов С-100 и Т-140. Эти агрегаты могут использоваться в сельскохозяйственном строительстве при забивке пирамидальных свай. Производительность их при благоприятном рельефе площадки может достигать 25-30 свай в смену.

Применение агрегатов эффективно на строительстве крупных сельскохозяйственных комплексов, когда агрегат в полном комплекте может перемещаться по всей территории от объекта к объекту. Однако перевозка такого агрегата с одной стройки на другую требует наличия специального транспорта.

Для погружения пирамидальных свай используются также вибропогружатели ВП-1 и ВП-ЗОА с. навесным оборудованием на мобильных кранах К-Ю4, К-161. При вибропогружении главное сопротивление бокового трения хорошо преодолевается и снижается в 2-7 раз в зависимости от типа грунта. Благодаря этому время вибропогружения пирамидальных свай весьма мало (от 10 с до 5 мин), а производительность агрегатов достигает 30 и более свай в смену.

Наиболее распространенным типом сваебойного оборудования являются дизельные молоты. Главное их преимущество в том, что они не требуют дополнительного источника энергии, просты и надежны в работе. Дизельные молоты могут быть штанговые и трубчатые.

Для рассредоточенных объектов строительства трест широко применяет самоходные сваебойные агрегаты на базе автомобиля «КрАЗ», простые и удобные в эксплуатации. В качестве рабочего органа такого агрегата используются трубчатые дизель-молоты, которые экономичнее и производительнее штанговых и в настоящее время получили наиболее широкое применение в системе.

Из числа рассмотренных способов погружения пирамидальных свай с учетом технологии их погружения наиболее эффективно применение самоходных агрегатов с навесным сваебойным оборудованием.

Важнейшим фактором, определяющим техническую эффективность того или другого способа при прочих равных условиях, является достигаемая несущая способность свай. Исследование влияния способа погружения на несущую способность коротких пирамидальных свай проводилось в г. Кременчуге на двух площадках, сложенных песчаным и суглинистым грунтами. На площадке, представленной суглинком первого типа по просадочности были погружены две агрегатом ВВПС-32/19; пять свай - вибропогружателем ВП-1 и одна свая забита ударным способом.

При погружении сваи с помощью ВВПС наблюдалось выбрасывание грунта по боковым граням сваи, но в гораздо меньшем объеме, чем при вибропогружении свай. Это объясняется тем, что I при погружении свай агрегатом движение сваи вверх в каждом цикле колебаний сокращается за счет вдавливающего усилия, создаваемого агрегатом.

Забивка пирамидальных свай производилась механическим молотом со свободно падающим грузом. Среднее количество ударов, необходимых для полного погружения пирамидальных свай длиной 2,0 м, достигало 50-60 при высоте падения груза 1,0 м.

Полное время погружения сваи составляло 40-45 мин, так как масса груза была всего 1500 кг.

Вибропогружение опытных пирамидальных свай производилось с помощью вибропогружателя ВП-1 с применением самоходного крана К-104 на пневмоколесном ходу, оснащенного подвесной направляющей.

В песках средней плотности время вибропогружения пирамидальной сваи длиной 2,0 м составляло порядка 20-50 с, а погружение такой же сваи в твердые сухие суглинки требовало 1,5-5 мин.

Опыт наблюдений вибропогружения призматических и пирамидальных свай показал, что амплитуда колебаний призматических свай находится в пределах 10-20 мм, а амплитуда колебаний пирамидальных свай, погружаемых низкочастотными вибропогружателями, значительно выше и составляет 15-40 мм. При такой амплитуде колебаний погружение происходит значительно быстрее, чем при ударной забивке свай.

Статическому испытанию были подвергнуты две сваи (№1 и 2), погруженные ВВПС-32/19, две (№3 и 4), погруженные ВП-1 и одна свая №8, забитая ударным способом. Размеры сечения вверху 700x700 мм, угол коничности 9° и объем 0,366 м3.

Из графиков испытания свай видно, что наибольшей несущей способностью в суглинистых грунтах обладают сваи, погруженные ударным способом (Р = 400 кН), и наименьшей - погружаемые виброметодом. Несущая способность сваи №8, забитой ударным способом, оказалась на 20-25% выше несущей способности свай №1-4, погруженных виброметодом. Это явление, действительно, имеет место в глинистых грунтах и в данном случае не противоречит известным положениям.

Причина заключается в более значительном нарушении структуры суглинистого грунта при вибропогружении, чем при забивке. При вибропогружении опытных свай четко наблюдалось разрыхление грунта вдоль боковых гранен пирамидальных свай и его выбрасывание на дневную поверхность. Раскопки свай, проводившиеся при исследовании зоны уплотнения, также показали наличие размягченного грунта на контакте с боковой поверхностью сваи.

Проведенные исследования и анализ их результатов, несомненно подтверждают снижение несущей способности пирамидальных свай, погруженных виброметодом, по сравнению с забивными сваями.

Очевидно, процент снижения несущей способности уменьшится за счет последующего явления «засасывания» свай.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Способы погружения свай, механизмы и оборудование
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сравнительные испытания свай статической и динамической нагрузками
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0069 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑