Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 4.

Экономическая эффективность устройства фундаментов на коротких пирамидальных сваях

Область рационального применения пирамидальных свай. Для установления целесообразности применения пирамидальных свай был произведен комплекс испытаний маломасштабных призматических и пирамидальных свай в лотке с последующей проверкой результатов исследований в натурных условиях на строительных площадках.

Маломасштабные сваи были изготовлены из бетона с десятикратным уменьшением их размеров. Так, пирамидальные сван имели размеры 70x70 мм вверху и длину 200 мм, а призматические сваи сечение 30x30 мм и длину 400 мм. Загрузка лотка производилась песчаным грунтом с послойным уплотнением, с целью приближения к реальным грунтовым условиям площадки проведения последующих полевых испытаний. Испытания свай статической нагрузкой в лотке производились с неоднократной повторяемостью. Методика испытаний соответствовала требованиям нормативных документов, предъявляемым к испытанию свай в натурных условиях.

Как показал анализ проведенных исследований, меньшее предельное сопротивление внешней статической нагрузке имеют призматические сваи: предельное сопротивление призматическое сваи 360 Н, что в четыре раза меньше предельного сопротивления пирамидальной сваи 1430 Н.

Среднее значение удельного сопротивления внешней нагрузке пирамидальных свай в 2,8 раза выше, чем призматических, и это не расходится с теоретическим расчетом несущей способности этих свай.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Приемка свайных работ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Область рационального применения пирамидальных свай
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,052 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑