Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 4.4

Короткие пирамидальные сваи - сокращение расхода материалов

Удельная несущая способность призматических свай, определенная в результате испытаний свай статической нагрузкой с замачиванием, составила 396 кН, а пирамидальных - в 2,5 раза больше (980 кН). Более целесообразным вариантом фундаментов для жилого дома оказались короткие пирамидальные сваи, применение которых позволяет в 1,35 раза сократить расход материалов.

В аналогичных грунтовых условиях при строительстве свиноводческого комплекса в колхозе «Украина» также были использованы короткие пирамидальные сваи.

Исследования границ применимости коротких пирамидальных свай показали, что их применение эффективно в следующих грунтовых условиях: при верхнем слое более прочного песчаного или глинистого грунта небольшой мощности (2-4 м), подстилаемого относительно более слабым или мягкопластичным глинистым грунтом водонасыщенным мелкозернистым или пылеватым песком. В лессовидных суглинках I типа по просадочности, подстилаемых сжимаемым грунтом, с обязательным испытанием свай статической нагрузкой с замачиванием. При залегании ниже поверхности до глубины 8-10 м и более слабых грунтов, например водонасыщенных мелких и пылеватых песков. В намывных и насыпных песках мощность не менее 2-3 м при любом уровне грунтовых вод с плотностью грунта до забивки свай не менее 1,50 т/м3.

Не рекомендуется применять пирамидальные сваи: при глубине промерзания более чем на 0,5 длины части сваи, находящейся в грунте; в набухающих, вечномерзлых грунтах, а также в сейсмических районах и на оползневых участках; при залегании на глубине менее 5 м под концами свай текуче-пластичных и текучих глинистых грунтов и илов.

Опыт внедрения коротких пирамидальных свай. Основными факторами, определяющими экономическую эффективность применения коротких пирамидальных свай, являются: сокращение объема сваи вследствие ее повышенной удельной несущей способности.

Снижение стоимости 1 м3 сваи в результате сокращения расхода арматурной стали до 40-50%; использование бетона более низких марок; снижение объема земляных работ до 70-80% по сравнению со сборными фундаментами и повышение качества устройства полов и в связи с отсутствием большого объема уплотнения грунта обратной засыпки; сокращение расходов на транспортирование свай до 40% благодаря возможности применения обычного автотранспорта без прицепов и трайлеров. Сокращение продолжительности, стоимости и трудоемкости свайных работ за счет использования облегченного сваебойного и грузоподъемного оборудования; повышение фондоотдачи основных производственных фондов вследствие сокращения продолжительности работ по устройству фундаментов, сокращение числа машин и оборудования и использования высвободившихся механизмов на других объектах.

Все это в определенных условиях позволяет достичь большего технико-экономического эффекта по сравнению с использованием призматических свай и сборных фундаментов.

Одним из факторов экономической эффективности применения пирамидальных свай является их повышенная удельная несущая способность по сравнению с призматическими сваями. Только за счет повышения удельной несущей способности пирамидальных свай достигается снижение стоимости фундаментов на 40%. Так, на строительстве объекта в г. Кременчуге в результате применения в просадочных грунтах пирамидальных свай вместо призматических была получена экономия в сумме 37 млн. руб., что составило 57% стоимости фундаментов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Применение пирамидальных свай в условиях залегания с дневной поверхности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Опыт внедрения коротких пирамидальных свай
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0069 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑