Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 1.9

Методология испытания бетона на морозостойкость

Наиболее трудным и сложным вопросом в методологии испытания бетона на морозостойкость является переход от оценки его морозостойкости в лабораторных условиях к оценке долговечности в конструкции. Как правильно назначить (рассчитать) марку бетона по морозостойкости для данной части сооружения с учетом срока его эксплуатации, климатических и других условий?

Поведение бетона в лабораторных и естественных условиях может быть выявлено путем сопоставления результатов стандартного и натурного испытания морозостойкости, а также путем привлечения данных обследований сооружений.

В работе В. М. Медведева и В. Д. Афониной проанализированы результаты сравнительных испытаний морозостойкости бетонных образцов в лабораторных и естественных условиях, выполненных ОИСМ НИСа Гидропроекта. Использованы данные станции натурных исследований, устроенной в нижнем бьефе Широковской ГЭС (Пермская обл.), где бетонные кубы за зимний период испытывали 600--700 колебаний уровня воды.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Условия службы бетона в гидротехнических сооружениях
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Поведение бетона в лабораторных и естественных условиях
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0576 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑