Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 2.15

Морозостойкость пластичных бетонов

Зависимость морозостойкости от В/Ц следует рассматривать в связи с характеристиками пористости бетона. Каждая кривая соответствует определенному расходу воды и, следовательно, примерно одинаковой удобоукладываемости бетонной смеси, величина В/Ц меняется только путем изменения расхода цемента.

Совместное влияние на капиллярную пористость бетона трех факторов: ВЩ, расхода цемента и расхода воды. Из рисунка видно, что только в одном случае капиллярная пористость прямо пропорциональна В/Ц, когда при постоянном расходе цемента В/Ц меняется путем изменения расхода воды. Увеличение расхода цемента при постоянном В/Ц повышает капиллярную пористость. В общем случае влияние В/Ц на строение бетона и его морозостойкость необходимо рассматривать совместно с другими факторами: расходом воды и цемента способом уплотнения и удобоукладываемостыо бетонной смеси, а также степенью гидратации цемента, зависящей от условии и времени твердения.

Проверка зависимости морозостойкости бетона от характеристик пористости по данным других исследователей.

Для проверки зависимости морозостойкости бетона от характеристик его пористости были изучены данные испытаний, проведенных другими исследователями.

Для сравнительной оценки морозостойкости использованы два показателя. Первым является отношение динамического модуля упругости бетона после 250 циклов замораживания к модулю упругости в начале испытания (в 28-суточном возрасте) на основании данных таблицы, приведенной в работе. Продолжение испытания (свыше 250 циклов) вызвало понижение модуля упругости у части образцов более чем на 50%.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Зависимость морозостойкости бетона от расхода цемента
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Результаты испытания морозостойкости
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0075 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑