Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 3.15

Морозостойкость плотноуложенного бетона

Для суждения о строении плотноуложенного бетона необходимо разложить общую (суммарную) пористость на составляющие, выделяя отдельно поры капиллярные, контракцнонные и поры геля, так как различные поры по-разному влияют на морозостойкость бетона.

Экспериментальные исследования установили отрицательное влияние капиллярной пористости на морозостойкость бетона и положительное влияние увеличения отношения контракционной пористости к капиллярной.

Морозостойкость плотноуложенного бетона повышается при уменьшении объема капиллярных пор (макропор) и при увеличении отношения объема контракционных пор к объему капиллярных пор.

Плотный бетон можно определить как бетон с минимальным объемом капиллярных пор, в идеальном случае равном нулю. В таком бетоне преобладают контракционные поры и поры геля.

Для вычисления характеристик пористости применены формулы, основанные на данных о физическом строении цементного камня и формах связи воды в нем. Формулы дают возможность не только вычислить относительный объем пор разного вида, но и проследить его изменение в процессе гидратации цемента.

Наряду с расходами воды и цемента в формулы входит показатель степени гидратации цемента, который учитывает влияние химико-минералогического состава и тонкости помола цемента, а также «производственных» факторов (приготовления, условий и сроков твердения бетона) на характеристики пористости бетона.

Экспериментальные данные использованы для выявления таких характеристик пористости, которые позволяют получать бетон заданной морозостойкости.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Характер разрушения бетона при действии попеременного замораживания и оттаивания
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Натурные испытания цементов и бетонов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑