Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 3.3

Влажностные и температурные деформации оболочки

При оптимальных дозировках гипса (2-3% в пересчете на S03) цементно-песчаный раствор имел наибольшую морозостойкость и в то же время наименьшую суммарную влажностную деформацию, равную сумме деформаций усадки и набухания. Добавка гипса является регулятором морозостойкости и влажностных деформаций.

Таким образом, микроструктурные напряжения в бетоне обусловлены различной деформацией составляющих бетона при изменении его влажности и температуры, а также при кристаллизации воды в порах.

Влажностные и температурные деформации оболочки и зерна изменяются при замерзании бетона. Замораживание цементного камня, полностью насыщенного водой, вызывает его расширение. Расширение оболочки при замерзании влияет так же, как и набухание при увлажнении. Однако замораживание гораздо опаснее, так как вызывает значительно большие деформации оболочки.

Для сохранения конструктивных качеств железобетона особенно важное значение имеет обеспечение контакта между стальной арматурой и бетоном.

Сплошность контакта между бетоном и сталью имеет особенно важное значение для долговечности железобетонных конструкций. Появление трещин в бетоне уменьшает его стойкость в агрессивных условиях и ухудшает его защитные свойства по отношению к арматуре. Трещины, образовавшиеся в бетоне, снижают также несущую способность и жесткость железобетонных конструкций.

Условия совместной работы стальной арматуры и бетона при тепловых воздействиях изучены еше недостаточно.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Самопроизвольное затягивание трещин
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Условия совместной работы стальной арматуры и бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑