Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 4.2

Умеренная экзотермия гидрофобного портландцемента

Умеренная экзотермия гидрофобного портландцемента благоприятствовала его применению в массивном бетоне. Кубы 20x20x20 см, изготовленные из производственных проб массивного бетона, выдержали 100 циклов замораживания и оттаивания.

Удлиненная часть камеры и все сооружение были обследованы в 1959 и 1962 гг. В течение 8 лет эксплуатации бетон плитоболочек подвергался действию факторов физической и химической коррозии. После опорожнения камеры в холодное время года плиты-оболочки с поверхности промерзают. При заполнении камеры морской водой, которая имеет зимой температуру от +2° до +6° С, происходит оттаивание поверхностного слоя бетона и насыщение его водой. За восьмилетний период бетон плит-оболочек претерпел около 200 циклов замораживания и оттаивания и примерно 80 циклов насыщения морской водой и высушивания. Действие факторов физической коррозии усиливалось агрессивным влиянием морской воды.

После восьмилетней эксплуатации большинство плит-оболочек находилось в хорошем состоянии. На поверхности хорошо сохранившихся плит-оболочек нет шелушения, защитный слой арматуры не имеет трещин и отслоений. Поверхностная прочность бетона, определенная шариковым молотком, составила 220-280 кГ/см2. Проведенный в петрографической лаборатории НИИЦемента микроскопический анализ проб бетона плит-оболочек выявил высокую плотность бетона и хорошее качество контакта цементного камня с заполнителем.

Таким образом, восьмилетний опыт эксплуатации сооружения показал, что пропаренные плиты-оболочки, изготовленные из плотного бетона с В/Ц не более 0,5 (с капиллярной пористостью не более 5-6%), обладают высокой стойкостью.

Некоторые плиты-оболочки имели повреждения, которые можно разделить в основном на две категории: к первой относится разрушение поверхностного слоя на глубину около 0,5-2 см без обнажения арматуры; ко второй - более глубокое разрушение с обнажением арматуры.

Площадь поврежденной поверхности стен составляла 4,85% по отношению к поверхности стен, затопляемой едой при заполнении камеры; при этом повреждения первой категории составили 2,62%, второй категории - 2,23%.

Разрушение бетона плит-оболочек происходило вокруг трещин. Некоторые плиты перед установкой в сооружение имели пористую структуру, так как перед пропариванием были подморожены. При простукивании этих плит молотком был глухой звук. Причиной разрушения бетона явилось также несоблюдение заданной толщины защитного слоя арматуры.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Срочный восстановительный ремонт свай
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Цементы и бетоны для гидротехнических сооружений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0509 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑