Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 4.5

Повышение морозостойкости бетонов, подвергнутых пропариванию

Для современной технологии сборных железобетонных конструкций характерно комплексное применение методов ускорения твердения бетона: пропаривания, использования быстротвердеющих цементов, малопластичных бетонных смесей и др. Некоторые из этих способов (например, пропаривание, применение тонкомолотых цементов) отрицательно влияют на морозостойкость. В связи с этим необходимо определить условия, при которых смягчается или полностью устраняется вредное влияние интенсификации твердения бетона на его морозостойкость.

Физико-химические процессы, протекающие в цементном тесте-камне при пропаривании

Влияние пропаривания на свойства бетона, в том числе на морозостойкость, может быть выяснено только на основе исследования процессов гидратации вяжущего и формирования структуры цементного теста-камня в условиях тепловлажностной обработки.

Было проведено комплексное исследование твердения и структурообразования цементного теста-камня в процессе пропаривания при нормальном давлении. Во время тепловой обработки осуществлялась непрерывная запись кривых контракции, измерялась температура цементного теста и определялось предельное напряжение сдвига на приборе конусного типа.

Помимо контракции определяли количество химически связанной воды, гидрата окиси кальция и непрореагировавших зерен цементного клинкера в микрошлифах.

Удельная поверхность цементов составляла 2580-2900 см.

Для более детального изучения процесса твердения цементного теста-камня было проведено комплексное исследование (определение свободной извести, количества связанной воды и величины контракции) в процессе пропаривания.

Изменение количества химически связанной воды показывает, что реакции гидратации протекают в основном в первые 8 ч пропаривания цементного теста-камня. В период изотермического прогрева (от 8 до 18 ч) цемент связал всего лишь 5% воды.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Производство бетонных работ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Предельное напряжение сдвига
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0078 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑