Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 4.8

Структура пропаренного цементного камня

Это обстоятельство говорит о том, что при пропаривании цементного камня с В/Ц от 0,3 до 0,4 происходит относительное его уплотнение. При В/Д = 0,5 такого уплотнения не наблюдается, а при В/Ц = 0,6 удельный объем увеличивается.

Анализ дифференциальных кривых показывает, что при пропаривании свободная вода расширяется и увеличивает размеры пор в цементном камне.

На основании проведенных опытов можно сделать вывод, что структура пропаренного цементного камня находится в тесной связи с наличием несвязанной воды и контракцией. Цементный камень с низким водоцементным отношением (0,3-0,4) при пропаривании уплотняется, а с высоким (0,6) - становится более пористым. Пропаривание по оптимальному режиму положительно влияет на уплотнение цементного камня с низким водоцементным отношением.

При разработке режима пропаривания необходимо учитывать контракционные явления в бетоне и изменения объема свободной воды при повышении температуры. Увеличение объема свободной воды при формировании структуры бетона может вызвать растягивающие напряжения в цементном камне, приводящие к нарушению сплошности его структуры.

Для получения наилучшей структуры цементного камня при пропаривании необходимо повышать температуру таким образом, чтобы суммарный объем контракции в единицу времени был равен суммарному дополнительному объему свободной воды. При таком режиме пропаривания стягивающие напряжения в системе «цемент - вода», вызываемые контракцией, будут компенсироваться растягивающими напряжениями, возникающими от дополнительного увеличения объема свободной воды.

Результаты исследования процессов, протекающих при твердении цемента в условиях пропаривания по различным режимам, а также изучение пористости пропаренного цементного камня с разными В/Ц, показали, что для частичного устранения отрицательного влияния свободной воды и вовлеченного воздуха при пропаривании и запаривании можно рекомендовать: предельное снижение В/Ц и уменьшение объема воздуха в бетонных смесях, а также снижение скорости подъема температуры.

Из этого следует, что пропаривание малопластичных бетонов является более эффективным, чем пропаривание пластичных бетонов с В/Ц > 0,5.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Фракции в инертной жидкости
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Морозостойкость бетонов, подвергнутых пропариванию
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0073 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑