Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.10

Замена обычного портландцемента пластифицированным

Быстротвердеющим тонкомолотым цементам присущ общий недостаток - быстрое снижение активности при хранении и перевозке. Особенно резко (через 7-10 суток) снижается начальная прочность БТЦ, содержащего активную минеральную добавку. Это можно объяснить тем, что минеральная добавка вносит в цемент некоторое количество влаги. Снижение активности приводит к тому, что цемент, выпущенный как БТЦ, через 15-30 суток не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к показателям его начальной прочности. Для сохранения активности тонкомолотых быстротвердеющих цементов, хотя бы на короткий срок (15-21 суток), применяют умеренную их гидрофобизацию, которая не снижает показателей прочности.

С целью выявления действия поверхностно-активных добавок на морозостойкость бетонов был использован быстротвердеющий портландцемент с активностью 210 кГ/см2 в суточном возрасте и 477 кГ/см2 - в 28 суточном. Цемент содержал 8% трепела.

При введении добавки бетоны изготовляли либо с уменьшением В/Ц, либо с сохранением того же В/Ц, что и у контрольного бетона, но с меньшим расходом цемента (табл. 41). Подвижность бетонных смесей сохранялась примерно одинаковой (осадка конуса 3-4 см).

После 300 циклов замораживания и оттаивания один из трех контрольных образцов разрушился, а два других имели значительные повреждения и были сняты с испытания.

Замена обычного портландцемента пластифицированным позволила или снизить В/Ц на 20%, или соответственно уменьшить расход цемента. В последнем случае наблюдалось увеличение морозостойкости бетона из пластифицированного портландцемента, хотя не столь значительное как при уменьшении В/Ц.

Образцы бетонов из гидрофобного портландцемента после 300 циклов сохранились очень хорошо. Испытание этих образцов было продолжено, и они удовлетворительно выдержали 1217 циклов замораживания и оттаивания. То же можно сказать о бетонах на пластифицированном портландцементе с уменьшенным В/Ц. После 1217 циклов образцы имели выколы только по известняковому заполнителю. Шелушения граней или разрушения растворной части бетона не было.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Применение поверхностно-активных добавок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
петрографический анализ шлифов бетонов из гидрофобного портландцемента
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑