Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.15

Гидрофобизующие добавки к бетону

Гидрофобизующие добавки, рекомендованные для производства гидрофобного портландцемента - мылонафт, асидол-мылонафт, олеиновая кислота - вызывали, как правило, большее воздухововлечение, чем добавка с. с. б. Наиболее высокое воздухововлечение наблюдалось при введении мылонафта. Объем дополнительных воздушных пор, остававшихся в свежеуплотненном пластичном бетоне, в большинстве случаев был в пределах 2-3%, иногда возрастал до 4-5% и очень редко снижался до 1-1,5%.

Пластичный бетон на гидрофобном портландцементе с добавкой олеиновой кислоты характеризовался меньшим воздухово-влечением. Как показывают опытные и производственные данные, увеличение длительности перемешивания бетонной смеси может привести к значительному увеличению воздушной пористости бетона из гидрофобного портландцемента. Добавки-пенообразователи типа омыленного древесного пека (пекового мыла) характеризовались большей воздухововлекающей способностью-по сравнению с указанными гидрофобизующими добавками.

Оценка влияния воздухововлечения на строительно-технические свойства бетонов зависит от состава, в частности «жирности» бетона. Как известно, «тощие» бетоны и строительные растворы являются неудобоукладываемыми системами. Однако такие смеси лучше пластифицируются гидрофобизующими добавками и значительно хуже или вовсе не пластифицируются сульфитно-спиртовой бардой.

По мнению М. И. Хигеровича, смазочное действие ориентированных гидрофобных пленок приобретает особое значение в малоцементных системах. Вместе с тем введение гидрофобной добавки и вызываемое ею воздухововлечение приводит к увеличению объема цементного теста и улучшению удобноукладываемости «тощих» бетонов и строительных растворов.

Воздухововлечение

Воздухововлечение оказывает влияние на прочность, водопоглощение, стойкость и другие свойства бетонов. Физико-химические явления, связанные с образованием адсорбционных слоев на цементных зернах, не оказывают существенного влияния на прочность цементного камня в 28-суточном возрасте. Предполагается, что добавки влияют на прочность постольку, поскольку они изменяют плотность бетона. Прочность бетона при введении в него органических добавок понизится в том случае, если объем дополнительно вовлеченного воздуха будет превышать величину, па которую уменьшилось количество воды затворения. Справедливость указанной зависимости проверяли в опытах с бетоном состава 1:0,55:1,95:3,6 (по весу), изготовленным на гранитном щебне крупностью 5-30 мм с расходом цемента 350 кг/м3.

28-суточная прочность бетона из портландцемента без добавок и с гидрофобизующей добавкой представлена в зависимости от величины цементно-водовоздушного отношения.

Таким образом, экспериментальные данные показывают, что воздушные поры, получающиеся в уплотненном бетоне при применении воздухововлекающих добавок, могут понизить прочность бетона в 28-суточном возрасте.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Уменьшение водонасыщения при капиллярном подсосе
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Гидрофильные добавки к бетону
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0051 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑