Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.17

Оценка влияния дополнительной воздушной пористости на стойкость бетона

Дискуссионной была и остается оценка влияния дополнительной воздушной пористости на стойкость бетона. Большинство американских и других зарубежных исследователей ставит морозостойкость бетона в прямую связь с количеством вовлеченного воздуха. Мнение противоположного порядка, о вредном влиянии вовлеченного добавками воздуха, было высказано М. А. Решетниковым и И. В. Евфимовским.

Для выяснения роли вовлеченного воздуха нами проведены прямые опыты по определению водопоглощения цементных материалов при длительном выдерживании их в воде, а также многолетние испытания морозостойкости бетонов в лабораторных и естественных условиях.

Образцы из пластичного цементно-песчаного раствора состава 1:2,5 (по весу) и из цементного теста нормальной густоты изготовляли в форме цилиндров диаметром основания 70 мм и высотой 10; 31 и 63 мм. Через 90 суток твердения во влажной камере образцы высушивали до постоянного веса при температуре 105°С и помещали в ванну с водой комнатной температуры. Изменение веса образцов определяли через 1; 3; 7; 28; 180 и 365 суток хранения в воде по отношению к весу в сухом состоянии. Водопоглощение вычисляли по результатам испытания 5 образцов-близнецов каждой серии.

Данные о водопоглощении образцов цементного камня показали, что количество поглощенной воды возрастает пропорционально увеличению полной поверхности образца.

Все примененные органические добавки (мылонафт, олеиновая кислота, асидол-мылонафт, с. с. б.) уменьшили водопоглощение цементного теста, определявшееся при кратковременном 1-суточном выдерживании образцов в воде.

Таким образом, гидрофобные и гидрофильные добавки сильно замедляют водопоглощение отвердевшего цементного теста, причем водопоглощение цемента с органическими добавками имеет затухающий характер и стабилизируется на том же или более низком уровне, что и водопоглощение обычного цемента. Исключение составляет цемент с мылонафтом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Гидрофильные добавки к бетону
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Замедление водопоглощения цементного камня
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0099 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑